Сюжеты войны в восьми вагонах: в Петербург прибыл «Поезд Победы»

17:07 вс, 25 октября, 2020

На Витебский вокзал прибыл «Поезд Победы». Это передвижной музей о Великой Отечественной войне. В каждом из восьми вагонов — быт, сюжеты и события тех лет.

«Мы хотели показать образы максимально емко и четко. Чтобы они читались для каждого возраста, для каждого человека — из тылового или боевого региона. Ведь это экспозиция для всей станы», — отметил Дмитрий Поштаренко автор экспозиции, руководитель команды «Невский баталист».

В экспозиции представлены вагон-госпиталь, окоп, концлагерь, штаб. Персонажи держат в руках настоящие предметы времен войны.

«Особенно впечатлил вагон о концлагере. Мои родители пережили плен, это не проходит бесследно. Важно сохранить память для следующих поколений. О войне необходимо рассказывать правдиво. С этой задачей справился «Поезд Победы», у экспозиции нет аналогов», — добавил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. 

В экспозиции использовали 50 видеопроекторов и 18 видеостен: в окнах сменяются пейзажи и сцены из военной жизни, восстановленные по кинохронике. Для полного погружения посетителям выставки предоставляют аудиогиды.

«”Поезд Победы” — это вклад в сохранение исторической памяти. Молодежь должна знать, в каких условиях победил народ нашей страны», — подчеркнул председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

Посетить выставку можно в составе заранее организованных групп.
Подробности — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях