Флешмобы и онлайн-спектакли: как петербуржцы отпразднуют День города 2020

Празднование Дня основания Петербурга в 2020 году состоится, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. События пройдут в онлайн-формате.
16:37 пн, 25 мая, 2020

27 мая Петербург отметит свой День рождения. 317 лет назад в этот день император Петр I заложил на берегу Невы первый камень Петропавловской крепости. Празднование этой даты в 2020 году состоится, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Однако впервые в истории города большинство торжественных встреч, концертов и выставок пройдет в онлайн-режиме. Праздничного салюта из-за эпидемии также не будет.

Город+ подготовил для своих читателей дайджест самых интересных событий.

 

Общегородское празднование и флешмоб

Праздник начнется с утреннего зажжения факелов на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. Огонь будет радовать петербуржцев с 10:00 до 11:00 27 мая. В это же время к могиле основателя Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости и к «Медному всаднику» на Сенатской площади возложат цветы. А в 12:00 над городом прогремит традиционный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона. Почетное право произвести выстрел в этот раз достанется настоящим героям нашего времени – врачам. Все церемонии пройдут без участия жителей, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции.

Зато присоединиться к празднику все желающие смогут прямо из своих домов. Онлайн-программа Дня города стартует в полдень. На десятках интернет-ресурсов и телеканалов состоится более 140 трансляций на любой вкус.

В 12:00 на сайте проекта «Россия – моя история» зрителей ждет концерт симфонического оркестра «Таврический». В 19:00 телеканал «78» покажет шоу барабанщиков DrumПарад. Сразу после него начнется концерт «#Петербург 317». В него войдут выступления артистов балета, джазменов, уличных театров и театров огня.

В 20:00 на телеканале «Санкт-Петербург» состоится онлайн-трансляция праздничного видеоконцерта «Классика в честь Дворцовой». Для нашего города в его День рождения споют заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Александр Трофимов, Елена Стихина и Юлия Маточкина, а также солист Большого театра Георгий Васильев. А 30 мая в 21:00 БКЗ «Октябрьский» порадует петербуржцев концертом «Песня летит над Невой». Он тоже пройдет в эфире канала «Санкт-Петербург».

Самое интерактивное событие праздника – массовый флешмоб к 317-й годовщине Северной столицы. Петербуржцам и поклонникам нашего города из всех уголков мира предлагают записать на видео свою версию знаменитой «Вечерней песни» Василия Соловьева-Седого на слова Александра Чуркина. Разместить ролик в соцсетях нужно до 17:00 26 мая с хештегами #Вечерняяпесня317, #СПб317 и #ГородНадВольнойНевой. Лучшие работы покажут в музыкальной программе на канале «Санкт-Петербург» 30 мая. На официальной странице комитета по культуре Вконтакте уже опубликовали несколько удачных роликов от первых участников флешмоба.

Театральный Петербург

Сценические площадки Петербурга также приготовили для зрителей много интересного. Весь день 27 мая петербуржцы смогут наслаждаться видеозаписями любимых спектаклей, онлайн-встречами с артистами и кинопоказами редких фильмов об истории города.

Государственная академическая капелла в 12:00 разместит на своем сайте документальный сериал об истории архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Театр «Мастерская» покажет серию роликов о свиданиях с любимым городом с участием известных актеров. Трансляция начнется в 13:00 и будет доступна для просмотра в записи после завершения показа. А в Театре Деммени артисты запустили акцию «Фотолента», в которой делятся лучшими фотографиями Северной столицы.

Театр имени Ленсовета поздравляет свой город ежедневно с 23 по 27 мая. В 15:00 заслуженный артист России Александр Сулимов читает в соцсетях поэму Александра Пушкина «Медный всадник», а в 21:00 поэты-классики и рок-поэты соревнуются в своем мастерстве в онлайн-баттле. Также поэтическую экскурсию длиной в 12 часов с полудня до полуночи 27 мая проведет Театр-фестиваль «Балтийский дом». Актеры расскажут о жизни и творчестве известных литераторов, писавших о Петербурге.

Специальные концертные программы подготовили «Петербург-концерт», «Зазеркалье», Русский оркестр имени Андреева и другие городские коллективы. «Мюзик-Холл» в 15:00 покажет видеозапись музыкальной программы «Город над вольной Невой» под руководством дирижера Льва Дунаева. Петербургская филармония джазовой музыки проведет трансляцию выступления Jamie Davis и Jazz Philharmonic Orchestra.

В 19:00 «Балтийский дом» покажет экспериментальный спектакль «Царь Петр». А маленьким зрителям понравится музыкально-драматическая сказка «Три Чуда» по мотивам произведений Пушкина на сайте Государственной филармонии для детей и юношества.

 

Районные события

Более ста локальных мероприятий ко Дню города подготовили также районные администрации. Среди праздничных проектов – онлайн-выставки фотографий и рисунков, викторины, мастер-классы, краеведческие занятия и виртуальные экскурсии.

Например, с 18 мая по 4 июня на сайте Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга проходит городская онлайн-выставка детских рисунков «Северная Пальмира». Ученики художественных студий посвящают работы Дню основания родного города. А 27 мая на сайте Дома писателей появится видеоролик с творческим поздравлением от известных петербургских поэтов. Множество видеолекций, онлайн-подборок и обзоров книг по истории Санкт-Петербурга представят также библиотеки города.

Полный список и расписание событий в своем районе можно найти на сайте правительства города.

Поделиться в соцсетях