Как получить материнский капитал в Петербурге

Теперь использовать сертификат стало проще. С 15 апреля пенсионный фонд начнет выдавать сертификаты на маткапитал без заявления.
14:49 пт, 13 марта, 2020

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Ларионова рассказала, как получить материнский капитал в 2020 году. Теперь использовать сертификат стало проще.

С 15 апреля пенсионный фонд начнет выдавать сертификаты на маткапитал без заявления. Маме будет приходить уведомление о том, что она обладает правом на капитал в личный кабинет на портале госуслуг. Однако для семей, которые усыновляют ребенка, подать заявление необходимо.

Семья, в которой первенец родился после 1 января 2020 года, получает материнский капитал в размере 466 617 рублей. За второго ребенка сумма увеличивается до 616 617 рублей.

Еще одна поправка – сокращение сроков оформления маткапитала. Теперь на выдачу сертификата требуется 5 рабочих дней вместо 15, а на рассмотрение заявления о распоряжении – 20 рабочих дней вместо 30.

Изменения касаются и использования средств. В поправках говорится, что родители могут использовать маткапитал на оплату кредита, не обращаясь в Пенсионный фонд. Подать заявление на распоряжение средствами материнского сертификата заемщики смогут прямо в банке.

Маткапитал можно будет потратить на строительство дома на садовом участке. Здесь сохраняются те же условия. Земельный участок должен быть в собственности и необходимо разрешение на строительство.

«Принятые поправки увеличивают сумму материнского капитала, закрепляют новые возможности по использованию и делают распоряжение материнским капиталом более удобным», - подытожила Мария Ларионова.

В городе установлена дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей в виде сертификата «Материнский (семейный) капитал в Санкт‑Петербурге». Размер регионального маткапитала составляет чуть больше – 160 тысяч рублей.  Его выдают при рождении третьего ребенка и только с заявлением.

«Наш материнский капитал Санкт-Петербурга поддерживает рождение третьего и последующих детей. Мы понимаем, что с рождением малышей экономическая ситуация в семье может резко ухудшиться. Поэтому в Санкт-Петербурге подготовлен огромный комплекс мер, который рассчитан на поддержу многодетных семей», - отметила заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Маткапитал в регионах можно потратить не только на улучшение жилищных условий, но и на образование ребенка, медицинские услуги, семейный отдых или покупку автомобиля.

«Все наши новые меры и мероприятия рассчитаны на повышение рождаемости населения и на улучшение экономического благосостояния семьи. Борьба с бедностью в наших семьях –приоритетная задача нашего государства», - подытожила Елена Фидрикова.

С 1 марта внесены поправки в закон о материнском капитале. Изменения продлевают действие программы маткапитала до 2026 года с ежегодной индексацией.

Поделиться в соцсетях