Популярность инженерных специальностей в Петербурге возросла в два раза

Выпускники петербургских школ все чаще выбирают инженерно-техническое направление высшего образования.
14:03 чт, 12 марта, 2020

Выпускники петербургских школ все чаще выбирают инженерно-техническое направление высшего образования. Количество абитуриентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в 2019 году вдвое превысило показатели прошлых лет. При этом более 75% выпускников вуза сегодня успешно трудоустроены на городских предприятиях, рассказала в интервью Городу+ ректор ГУАП Юлия Антохина.

«Вся высшая инженерно-техническая школа, которая представлена в Санкт-Петербурге, носит фундаментальный характер, все вузы хороши по-своему. Мы видим заинтересованность в техническом и инженерном образовании в нашем городе. Ребята выбирают наши специальности осознанно и целенаправленно. Большой процент промышленных предприятий, изготавливающих продукты гражданского сектора, заинтересован в наших выпускниках. Более 75% бывших студентов сейчас работают, причем большинство из них по специальности», – говорит эксперт.

По ее мнению, возросший интерес абитуриентов к техническим вузам связан с федеральной государственной программой развития технологий и промышленности. Каждый профильный университет сотрудничает с теми или иными крупными компаниями и предприятиями. Поэтому студенты, изучающие точные науки, с первых курсов получают возможность проходить престижные стажировки и подбирать комфортные места работы.

Основные профильные ЕГЭ для поступления в инженерно-технические вузы – физика и математика углубленного уровня. По статистике, именно эти экзамены в последние годы все чаще выбирают выпускники Северной столицы. Факультеты СПбГУ, СПбПУ Петра Великого, ИТМО, ЛЭТИ и ГУАП пользуются сопоставимым уровнем популярности среди абитуриентов. Выбирать идеально подходящее место учебы Юлия Антохина советует, исходя из конкретных индивидуальных требований будущего студента: преподавательский состав, предприятия-партнеры, материальная база, средний балл, внеучебная деятельность и другие факторы.

«Наш вуз многопрофильный, с глубокой историей. На сегодняшний момент в Университете аэрокосмического приборостроения 123 направления подготовки. Он включает в себя и социально-гуманитарные, и, конечно, технические, инженерные науки, связанные с аэрокосмической отраслью. Это техносферная безопасность, киберфизические системы, эксплуатация авиационной техники и многое другое. У нас есть четыре ступени обучения: среднее профессиональное образование, бакалавриат, магистратура и аспирантура. Можно пройти как все этапы, так и один из них», – подытожила Юлия Антохина.

Поделиться в соцсетях