В садоводствах Ленобласти построят 12 медпунктов

С 2015 года правительство города реализует программу целевой поддержки садоводов, а с 2017 выделяются средства на строительство медицинских пунктов.
18:27 пт, 06 марта, 2020

С 2015 года правительство города реализует программу целевой поддержки садоводов, а с 2017 выделяются средства на строительство медицинских пунктов. В этом году на строительство 12 медицинских пунктов в садоводствах выделят бюджетные средства. Об этом на пресс-туре по СНТ «Красногорское» рассказал начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

«Главное не забывать, что у нас на территории садоводства находятся более двух с половиной миллионов петербуржцев. Соответственно, эти люди нуждаются в медицинской поддержке. И сейчас мы даем им возможность получить медицинскую помощь в крупных садоводческих массивах бесплатно», - отметил Андрей Лях.

Не так давно в СНТ «Красногорское» появился первый медицинский пункт. Во время дачного сезона жители садоводства могут обратиться к врачу общей практики, который окажет медикаментозную и экстренную помощь.

«Риск заболеваний сильно уменьшается, потому что доступна медицина. При любых условиях жители обследуются. Пациенты стали более серьезно относиться к своему здоровью, и серьезных осложнений стало намного меньше», - отметила заведующая медицинским центром Красносельского района Светлана Николаева.

На средства, выделенные городом на СНТ «Красногорское», построили детскую площадку, заасфальтировали площадь и организовали пешеходную дорожку. А главное – на каждом участке появилась автоматизированная система учета энергии.

«Очень хотелось бы газификацию, но субсидий пока нет. Но сейчас планируем подключение водопровода к водоканалу. Будем стараться участвовать в конкурсе, чтобы получить субсидию на это», - поделилась председатель СНТ «Красногорское» Евгения Конопацкая.

Местные жители отмечают, что за три года садоводство сильно преобразилось. Теперь многие заинтересованы в приобретении здесь участка.

«Чем больше людей у нас здесь проживает, тем лучше и чище, и активнее становится жизнь. Как в отдельном поселке, я бы сказала», - заметила местная жительница Ирина Шалина.

Сейчас в планах у СНТ «Красногорское» – построить досуговый центр, который станет местом притяжения всех жителей и гостей садоводства.

Поделиться в соцсетях