Как отметить 8 марта в Петербурге: дайджест праздничных событий

8 марта во многих странах мира отмечается Международный женский день.
15:41 ср, 26 февраля, 2020

8 марта во многих странах мира отмечается Международный женский день. Исторически этот праздник появился, как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Сегодня с этой датой принято поздравлять всех мам, жен, дочерей, сестер и других прекрасных дам. Город+ подготовил для своих читателей дайджест самых интересных и разнообразных праздничных событий в Петербурге к Международному женскому дню.

Концерты

Большой городской праздничный концерт к Международному женскому дню пройдет 6 марта в 18:00 в БКЗ «Октябрьский». На этой же площадке 4 марта выступят Анжелика Варум и Леонид Агутин, а 5 марта прекрасных дам поздравит золотой голос Италии Алессандро Сафина.

Поклонников классической музыки и академического вокала порадует творческий вечер «Филармонический Бум», посвященный Международному женскому дню. Концерт состоится 3 марта в 17:00 в Доме Молодежи Василеостровского района. Театр «Мюзик-Холл» поздравит женщин особой программой 4 марта в 19:00. А концерт «Три века романса» начнется 7 марта в 19:00 в Доме Кочневой.

Театрализованное шоу в исполнении молодых артистов эстрады «Кабаре Maxim's» ждет зрителей 7 марта в 19:00 в Театрально-концертном зале «Екатерининское Собрание». 

Выставки

Ежегодная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «М-Арт», посвященная Международному женскому дню, стартует в петергофском Культурном центре «Каскад» уже 1 марта 2020 года в 12:00. Здесь можно будет обзавестись красивыми и уникальными подарками для любимых женщин. Свои лучшие творения представят современные мастера хэнд-мейда со всего города.

Экспозиция женщин-художников Северной столицы «О, женщины, вам имя – совершенство!» откроется в тот же день в 15:00 в Центре культуры, кино и досуга «Павловск». А маленькие петербуржцы поздравят своих мам и бабушек выставкой творческих работ «Подарок маме» в Санкт-Петербургском городском центре детского технического творчества со 2 по 6 марта.

Спектакли и шоу

Премьера оперы «Евгений Онегин», приуроченная к Международному женскому дню, состоится в детском театре «Зазеркалье» 4 и 5 марта в 19:00. Коллектив заново взглянул на творчество гениев Александра Пушкина и Петра Чайковского. Сочетание драматизма, поэзии и искренней, трепетной музыки подарит зрителям по-настоящему праздничное настроение. А Театр эстрады имени Аркадия Райкина порадует женщин праздничным показом спектакля «Шуры-Муры» 5 марта в 19:00.

Творческий вечер театра-студии танца «КРиС», посвященный женскому празднику, пройдет в подростковом центре «Пушкинец» 7 марта. Зрители смогут не только увидеть экспериментальную программу с импровизациями и пластическими этюдами, но и поучаствовать в ней.

А уникальный спектакль «Questioning / Кто ты?» в постановке Pop-up театра и швейцарского театра Magic Garden ждет совершеннолетних гостей 8 марта в 16:00, 18:00 и 20:00. Культовое шоу московского «Гоголь-центра» впервые пройдет на петербургской Театральной площадке «Скороход». Героями спектакля станут сами зрители, которым предстоит погрузиться внутрь себя и раскрыть свой чувственный потенциал.

Спорт

Не обойдется в этот день и без спортивных соревнований. Сильные мужчины поздравят петербургских дам Традиционным турниром по самбо, посвященным Международному женскому дню. В зрелищном состязании примут участие любители и профессиональные спортсмены до уровня КМС. Турнир начнется 8 марта в 10:00 в Физкультурно-оздоровительном центре «Газпром».

А для любителей активного отдыха в Центре физической культуры, спорта и здоровья пройдет Физкультурно-массовый праздник «Самая обаятельная и привлекательная» с играми, соревнованиями и призами. Празднование стартует 4 марта в 13:00.

Другие события

Конкурс «Планета моды» ждет жителей города 5 марта в 13:00 на показе в Колледже Петербургской моды. Гости увидят первые шаги будущих петербургских модельеров. Свои работы представят победители творческого марафона-конкурса «Звезды зажигаются» из профессиональных образовательных учреждений.

Handmade мастер-класс по изготовлению цветов и открыток «Подарок для любимых» состоится 5 марта в 15:00 в Центре социальной помощи семье и детям на улице Жуковского. Праздничная караоке-битва «Золотой микрофон» для студентов и молодежи пройдет в подростково-молодежном клубе «Факел» в тот же день в 17:00. А маленьким петербуржцам и их семьям понравятся поэтические встречи «Мамы разные нужны, мамы разные важны!» 7 марта в детской библиотеке «КиТ».

Весенний бал, посвященный Международному женскому дню, приглашает элегантных дам и кавалеров встретить март и закружиться в ритмах музыки 6 марта в 17:00 в Центре творчества и образования на Будапештской улице. Танцевально-развлекательная программа «Дарите женщинам цветы!» в Зеленогорском парке культуры и отдыха порадует жителей Курортного района. А игровая программа под открытым небом «Цветы для любимых» ждет колпинцев в Парке культуры и отдыха города Колпино 8 марта в 13:00.

Поделиться в соцсетях