Кейс-чемпионаты: как найти работу своей мечты

Профильные кейс-чемпионаты помогают студентам найти стажировку или работу мечты, а компаниям – пополнить штат перспективными молодыми сотрудниками.
12:04 пт, 21 февраля, 2020

Профильные кейс-чемпионаты помогают студентам найти стажировку или работу мечты, а компаниям – пополнить штат перспективными молодыми сотрудниками. Проект LeaderCup регулярно проводит такие турниры и подготовку к ним в вузах Петербурга. Как поучаствовать в кейс-чемпионате и начать карьерный путь, рассказал руководитель проекта Никита Третьяков.

«LeaderCup – это карьерный акселератор для студентов и молодых специалистов, где мы позволяем ребятам найти интересные вакансии и продемонстрировать работодателям свои компетенции с помощью различных инструментов. Кейс-турниры – один из наших основных форматов. Например, «Газпром» задает определенную проблему и приглашает к ее решению молодых людей. Как правило, они собираются в команды по четыре человека и в течение ограниченного времени решают вопрос, а итоги предоставляются на суд работодателя. Это как долгое интерактивное собеседование», – объясняет он.

Кейс-чемпионат – это многоуровневая бизнес-игра. Ее результатом становится готовый проект, бизнес-план или практическое решение того или иного вопроса. Цель участников – максимально раскрыть и продемонстрировать все свои навыки, компетенции и таланты. А работодатели оценивают не только результат, но и процесс работы: лидерские качества студента, его умение работать в команде и быстро ориентироваться в стрессовых ситуациях.

Иногда должность достается одному безоговорочному победителю, но часто компании дают шанс и другим впечатлившим их участникам. Причем молодого специалиста берут не на любую абстрактную вакансию, а заранее подбирают должность, на которой он сможет наилучшим образом проявить именно свой набор умений. Чем лучше человек показывает себя на игровом поле чемпионата, тем больше у него шансов «перепрыгнуть» через несколько начальных карьерных ступеней. Таким образом, студенты и выпускники вузов получают возможность самореализоваться и начать головокружительную карьеру, а работодатели обретают именно тех сотрудников, в которых нуждаются.

«Успехи иногда поражают. Например, одна из победительниц нашего чемпионата стала финансовым директором Food Retail Group. Все зависит от стартовых компетенций и талантов участников. Для повышения компетенций мы регулярно проводим в университетах образовательные встречи. Попасть на них можно совершенно бесплатно. Также почти каждый месяц у нас проходят карьерные мероприятия, на которых можно получить приятные преференции при приеме на работу», – говорит Никита Третьяков.

Он уверен, что получать первый профессиональный опыт нужно уже в годы обучения. Чем раньше студент приступит к работе, тем больше преимуществ по сравнению с коллегами у него будет на рынке труда после окончания вуза. Тем не менее, не стоит выбирать работу, которая повредит учебному процессу. Любой мудрый и ответственный начальник согласится пойти на уступки и перестроить график нового сотрудника с учетом его занятий в университете. Проходить стажировки эксперт советует в крупных компаниях с известным именем, так как в таких корпорациях прекрасно отлажена система обучения новичков. Но для начала карьеры Никита Третьяков рекомендует выбирать небольшие, но стабильные фирмы. В них таланты молодого специалиста заметят скорее, и повышение не заставит себя ждать.

Обучающие встречи и программы LeaderCup проводятся практически ежедневно в 18 вузах Санкт-Петербурга и 20 вузах Москвы. А кейс-чемпионаты проекта проходят ежемесячно для всех желающих студентов региона. Посмотреть актуальное расписание ближайших событий и записаться на участие можно на официальном сайте проекта.

Поделиться в соцсетях