Лучшие спектакли Петербурга. Версия «Золотого софита»

15 ноября в Петербурге вручили главную театральную премию города «Золотой софит». Где и когда можно посмотреть официально названные «лучшими» драматические спектакли Северной столицы – в обзоре Города+.
11:00 вс, 16 ноября, 2014

15 ноября в Петербурге вручили главную театральную премию города «Золотой софит». Где и когда можно посмотреть официально названные «лучшими» драматические спектакли Северной столицы – в обзоре Города+.

Список лауреатов премии – достаточно «разношерстный». Здесь значатся спектакли для взрослых и детей, экспериментальные постановки – для любителей оригинальных театральных форм, классические – для приверженцев традиционного искусства. Итак, представляем вашему вниманию лучшие спектакли драматического театра сезона 2013-2014.

 

«Алиса», БДТ 

"Лучшая женская роль" (Алиса Фрейндлих), "Лучший спектакль на малой сцене"

Это первый спектакль режиссера Андрея Могучего в БДТ, который он возглавил полтора года назад, и не удивительно, что в главной, бенефисной роли тут выступила всенародно любимая актриса театра и кино Алиса Фрейндлих, имя который обеспечило успех спектаклю еще до его премьеры. Эта постановка - путешествие во времени и пространстве памяти, сочинение по мотивам знаменитого произведения Кэрролла. Главная героиня спектакля в исполнении Алисы Фрейндлих потеряна и одинока в реальном мире, ее неожиданное путешествие в Страну Чудес – это попытка вернуться к самой себе.

Вторая сцена БДТ (Каменноостровский театр), пл. Старого Театра, д.13

Ближайшие показы - 27, 28 декабря

 

«Все мы прекрасные люди», Театр им. Ленсовета

"Лучшая мужская роль" (Сергей Перегудов)

Источник изображения: zhizn-teatr.ru

Спектакль Юрия Бутусова «Все мы прекрасные люди» поставлен по классическому произведению Тургенева – пьесе «Месяц в деревне». Но ожидать традиционного спектакля не стоит – режиссер поставил во главу угла тему любви и сложности выбора, отодвинув на дальний план временную привязку – элементы стилизации XIX века в спектакле существуют наравне с элементами современности. В семействе помещика Ислаева появляется молодой симпатичный домашний учитель, студент Алексей Николаевич Беляев, который сразу привлекает внимание всех женщин имения. По мере того, как разгораются страсти, гостеприимный дом Ислаевых утрачивает привычный размеренный уклад.

Обладатель «Золотого софита» Сергей Перегудов играет здесь друга дома Ислаевых Михаила Ракитина, а роль главной героини, Натальи Петровны, исполняет известная актриса Анна Ковальчук.

Ближайшие показы – 23,30 ноября

 

«Вишневый сад», МДТ - Театр Европы

"Лучшая роль второго плана" (Олег Рязанцев), "Лучшая работа режиссера" (Лев Додин), "Лучший спектакль на большой сцене"

Источник изображения: mdt-dodin.ru

Лев Додин уже ставил на сцене МДТ «Вишневый сад» - это было 20 лет назад. Стоит понимать, что новая постановка – это ни возрождение, ни новая редакция спектакля, ни его «ремейк» - это новая, самостоятельная работа. Сюжет пьесы Чехова всем известен, но пьеса идет не в классическом варианте – режиссер сократил число действующих лиц, изменил сам текст реплик. Спектакль собрал целую плеяду артистов – Данила Козловский (Лопахин), Елизавета Боярская (Варя), Ксения Раппопорт (Раневская). Обладатель Премии Олег Рязанцев исполняет роль Пети Трофимова, которая в сценической истории пьесы была истолкована и интерпретирована по-разному. В спектакле МДТ Трофимов - милый интеллигентный мальчик. Рязанцев придал роли объем, впервые показав героя вне комического образа.

Ближайшие показы - 27, 28 ноября

 

«Графоман», Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

"Лучший актерский ансамбль" (Анна Вартанян и Сергей Бызгу)

Источник изображения: www.teatrvfk.ru

Спектакль Александра Баргмана поставлен по произведениям советского писателя, драматурга Александра Володина. «Графоман» - это история и для зрителя искушенного, и для неискушенного театральным искусством – здесь нет замысловатых аллюзий, наслоения смыслов, которые порой не находят отклик у публики, ищущей в театре искусства душевного, а не интеллектуально-сложного. Сергей Бызгу, отмеченный в этом спектакле «Золотым софитом», играет роль Мокина – лирического недотепы, писателя, который стремился к одному – быть услышанным, а Анна Вартанян – его верной жены, верно сопровождающей своего супруга на жизненном пути. 

Ближайшие показы – 24 ноября, 10 декабря

 

«Макбет», Балтийский дом

"Лучшая работа художника" (Аннет Курц и Марк Ван Денесс)

Источник изображения: www.baltic-house.ru

«Макбет» - первая постановка Люка Персиваля в России, хотя с этим театром европейский режиссер сотрудничает уже 10 лет. Главное, что из трагедии Шекспира доносит до зрителя постановщик – это чувства и страсти, интимные отношения между мужчиной и женщиной – самое сокровенное и опасное. А когда к этим чувствам прибавляется еще и желание власти – обстановка накаляется до предела. О сложном переплетении чувств – спектакль «Макбет».

Ближайшие показы – 20 ноября, 4 декабря

 

"Одиссей", Karlsson Haus

"Лучшая работа режиссера в театре кукол" (Алексей Лелявский)

Источник изображения: ptj.spb.ru

Два актера рассказывают самую захватывающую и насыщенную событиями историю древнегреческой литературы простым и понятным языком, с юмором и иронией, ведь эта история не только об Одиссее — герое и его многочисленных подвигах, это история о простом человеке, о муже, об отце, который просто хочет вернуться домой. Белые бочки на белой сцене превращаются в бушующие волны, скалы и острова, а стилизованные фигуры персонажей древнегреческого эпоса переносят нас в фантастический мир героев Гомера. Спектакль поставил один наиболее востребованных сегодня режиссеров театра кукол, главный режиссер Минского государственного театра кукол Алексей Лелявский.

Ближайшие показы – 29 ноября, 6 декабря

 

«Буря», Театр за Черной речкой

"Лучший спектакль" (категория – негосударственные театры)

Источник изображения: www.teatrzcr.ru

В разное время в разных театрах «Буря» давала своим интерпретаторам возможность говорить о рабстве и свободе, о конфликте творца и общества, о мести, даже о коммунистических идеалах. Театр «За Чёрной речкой» предлагает свою трактовку этой великой истории. Хрупкость жизни, любовь, стремление остаться человеком в самых, казалось бы, нечеловеческих условиях. «Буря», происходящая в душах людей - об этом при помощи своих артистов и рассуждает в своем спектакле режиссёр Иван Стависский. Спектакль наполнен музыкой, юмором - то светлым, то горьким. Он будет интересен всем зрителям, и обладающим большим жизненным опытом, и только вступающим в жизнь.

Ближайшие показы – 30 ноября, 21 декабря

 

«Андрей Иванович возвращается домой», Театральная компания «Открытое пространство»

"Лучшая актерская работа" (Сергей Агафонов). Категория – негосударственные театры

Источник изображения: ptj.spb.ru

Спектакль поставлен по одноименной поэме современного писателя, поэта и переводчицы Фаины Гримберг. Сюжет рассказывает о двух женщинах, ожидающих возвращения с войны Андрея Ивановича. Поэма напоминает народное сказание, поэтому спектакль пронизан частушками, колыбельными, песнями плакальщиц. Несмотря на то, что фабула поэмы проста, способ изложения материала расширяет границы сюжета до мировой истории и позволяет назвать его «сказкой о мироустройстве». Это спектакль о войне и мире, жизни и смерти и, конечно, о любви.

Ближайший показ – 25 декабря

Поделиться в соцсетях