"Чтение – лучшее учение"

Город+ разбирался, где можно совместить приятное с полезным и не только полистать понравившуюся книгу за чашкой кофе или чая и впоследствии ее приобрести, но также попасть на лекцию, мастер-класс или другое интересное и познавательное мероприятие.
20:00 пт, 28 ноября, 2014

Вольтер считал, что читая новую книгу, мы испытываем то же чувство, что и при приобретении нового друга. А перечитать уже полюбившуюся книгу, согласно французскому философу-просветителю, означало вновь повстречаться со старым знакомым. На сегодняшний день в Петербурге существует огромное множество мест, где можно «обзавестись новыми или повстречать старых друзей», однако не везде можно заодно послушать лекцию по философии или узнать мнение Т.Н. Толстой по интересующему вас вопросу. Город+ составил обзор мест, где все это можно реализовать.


 

Санкт-Петербургский Дом Книги

Источник изображения: ru.wikipedia.org

Дом книги с 1938 года располагается в бывшем здании компании "Зингер", увенчанным стеклянным глобусом. 19 декабря самому известному книжному магазину Петербурга исполняется 95 лет. В связи с этой датой крупнейший книжный магазин города на Неве планирует разнообразные акции и мероприятия. Помимо этого Дом Книги специально к празднику выпустит собственное печатное издание.

Вне рамок праздничных мероприятий по случаю своего дня рождения книжный магазин проводит встречи с известными писателями, журналистами, историками и телеведущими. Также в Доме Книги проходят детские праздники с участием писателей и художников. Любители хэнд-мэйда, как впрочем и все желающие могут записаться на бесплатные мастер-классы, проводимые в отделе рукоделия и творчества магазина. Например, осенью здесь проходили занятия по лепке из полимерной глины, в рамках которых можно было познакомиться с различными техниками создания узоров; узнать, как работать с красителями и многое другое.

Адрес магазина: Невский пр., д. 28 (ежедневно с 9:00 до 24:00)

 

"Буквоед"

Источник изображения: vk.com

Проект «Культурная среда», организованный книжной сетью «Буквоед», стартовал в июне 2005 года. Он представляет собой неформальные встречи с писателями, музыкантами, художниками и кинематографистами. Помимо творческих встреч, пресс-конференций и выступлений, в рамках проекта «Культурная среда» проходят ночные показы авторского кино. 

Так, в рамках проекта 7 декабря в 17:00 в книжном клубе «Буквоед на Восстания» состоится встреча с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, где он представит свой новый роман «Шестой дозор». 18 декабря в 19:00 всех желающих книжный клуб приглашает на встречу с хранителями Строгановского дворца, которые расскажут о своей книге «Строгановский дворец: архитектурная история», а также о строительстве дворца, архитекторах, участвовавших в нем и многом другом.

Источник изображения: almami.livejournal.com

В первый день зимы в 20:00 книжный клуб «Парк Культуры и Чтения» приглашает всех желающих на творческую встречу с создателями и артистами нового музыкального спектакля театра «Мюзик-Холл» «Веселые ребята-2». 6 декабря в 16:00 пройдет презентация книги всемирно известного клоуна Славы Полунина и театроведа Наташи Табачниковой «Алхимия снежности», на которой можно будет получить автограф полюбившегося всем «Асисяя».

В магазине ключевых книг «Во всех смыслах» 8 декабря в 19:00 пройдет презентация книги одного из самых известных в России мастеров фэн-шуй Натальи Правдиной. А 25 декабря в 19:00 посетителей научат как правильно дарить подарки и как завоевать расположение и любовь близкого человека одним подарком.

Помимо этого книжная сеть также проводит концерты, ток-шоу, семинары, интеллектуальные игры и занятия по рисованию для детей.

Адреса магазинов: Книжный клуб «Буквоед на Восстания» (Лиговский пр., д. 10), Книжный клуб «Парк Культуры и Чтения» (Невский пр., д. 46), Магазин ключевых книг «Во всех смыслах» (Владимирский пр., 23). Магазины работают круглосуточно с понедельника по воскресенье. Все адреса книжных магазинов «Буквоед» смотрите здесь.

 

"Порядок слов"

Источник изображения: vk.com

Книжный магазин «Порядок слов», в ассортимент которого входят книги по темам кино и театра, публицистика, мемуаристика, философия, социология, филология, а также детские книги, проводит литературные вечера, лекции и семинары и презентации книг. Проект «Порядок слов» помимо встреч с авторами и режиссерами включает в себя кинопоказы.

Адреса магазинов: набережная реки Фонтанки, д. 15 (пн-сб с 11:00 до 22:00, вс с 12:00 до 21:00); набережная реки Фонтанки, д. 49А, фойе третьего этажа (с 14:00 до 22:00)

 

"Фаренгейт 451"

Источник изображения: vk.com

В ассортименте нового магазина книг «Фаренгейт 451» представлена литература нон-фикшн – в основном по философии, психологии, экономике, политологии, а также классическая и современная литература и литература для детей. Здесь проводятся презентации книг, дискуссии и обсуждения актуальных культурных и политических проблем, встречи и мастер-классы.

Адрес магазина: ул. Маяковского, д. 25 (ежедневно с 12:00 до 22:00)


Книжный магазин "Мы"

Источник изображения: vk.com

В подборке книжного магазина «Мы», расположенного в бывшем Доме военной книги, - художественная литература, книги по философии, психоанализу, социальным наукам, языкознанию, искусствоведению и архитектуре. «Мы» проводит презентации книг и лекции искусствоведов, историков, филологов и специалистов других областей. 

Адрес магазина: Невский пр., д. 20, третий этаж проекта Biblioteka (ежедневно с 12:00 до 23:00)


Книжная лавка писателей

Источник изображения: vk.com

Один из старейших книжных Петербурга начинает свою историю с 1934 года, когда на Первом съезде писателей Максим Горький предложил открыть в Ленинграде «Книжную лавку писателей Советского Союза». Сейчас «Книжная лавка» работает в формате книжного магазина и клуба, в котором проходят литературные чтения, встречи с писателями и презентации новых изданий.

Адрес магазина: Невский пр., д. 66 (ежедневно с 11:00 до 23:00)

Поделиться в соцсетях