Программа празднования 250-летия Эрмитажа

В начале декабря Государственный Эрмитаж отмечает 250 лет со времени основания музея. Город+ составил программу выставок и мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.
19:57 пт, 05 декабря, 2014

В начале декабря Государственный Эрмитаж отмечает 250 лет со времени основания музея. Свою историю Эрмитаж ведет с 1764 года, когда Екатерина II приобрела крупную коллекцию живописи, в которую в основном вошли работы Великих фламандцев – Рубенса, ван Дейка, Йорданса и других мастеров голландско-фламандской школы.

Днем рождения музея принято считать 7 декабря, день святой Екатерины. В рамках "Дней Эрмитажа", приуроченных к празднованию юбилейной даты, музей проводит серию мероприятий, среди которых открытия новых выставок и экспозиций, церемонии представления даров Эрмитажу и многое другое. Город+ разбирался во всем праздничном многообразии.

Источник изображения: hermitagemuseum.org

5, 6 и 7 декабря в Лектории Главного штаба пройдет кинофестиваль для посетителей Эрмитажа "Эрмитаж на экране".

Адрес: Дворцовая площадь, д. 6/8 (вход со стороны арки Главного штаба)

 

5 декабря

В пятницу в залах постоянной экспозиции искусства Древней Руси состоится открытие выставки "Саккос митрополита Алексия. XIV век. Из собрания Музеев Московского Кремля. К завершению реставрации". Саккос, атрибут церковной иерархии, принадлежащий одному из особо почитаемых русских святителей Алексию, митрополиту Киевскому и всея Руси (1354-1378), является памятником русской церкви. В течение нескольких столетий саккос хранился в Патриаршей ризнице Московского Кремля, затем был передан в Чудов монастырь, а с 1918 года он входил в экспозицию Оружейной палаты.

Выставка продлится до 9 декабря.


Источник изображения: hermitagemuseum.org

В Манеже Малого Эрмитажа состоится открытие выставки "История Эрмитажа в зеркале витрин". От эпохи Екатерины II до настоящего времени, на выставке вниманию посетителей будут представлены витрины разных форм, конструкций и декора, в которых нашли отражения разные этапы существования Эрмитажа.

Выставка будет работать до 31 мая следующего года.

С 5 декабря начнет работу выставка "Шедевры Британского музея", которая завершится 18 января 2015 года.

В пятницу в здании Биржи пройдет церемония дарения Санкт-Петербургским Английским клубом Государственному Эрмитажу акварели А. И. Шарлеманя "Наполеон на поле Аустрелица".

Источник изображения: vk.com 

6 декабря

6 декабря на Дворцовой площади в формате 3D-проекции пройдет "Бал истории". На фасаде здания Главного штаба петербуржцы и гости города увидят трехмерное представление, рассказывающее о значимых событиях русской истории, свидетелем и участником которых стал музей, - от правления Екатерины II, положившей основу коллекции, разрушительного пожара во время правления Николая I до блокады Ленинграда и Победы. Представление будет сопровождать музыка разных стилей и эпох: Прокофьева, Чайковского, Шостаковича, Моцарта, Шуберта и других известных композиторов.

Начало показов в 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00 и 22:30. Вход свободный.

Также в субботу в Главном штабе состоится открытие выставки "Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого". Вниманию посетителей будут представлены работы художника из музеев и частных коллекций Англии, Шотландии, США. При создании своих произведений художник анализировал и переосмысливал художественный опыт своих предшественников. Экспозиции Эрмитажа позволят посетителям сопоставить работы художника с шедеврами мирового искусства, начиная от древнеегипетских скульптур до художественных произведений XX века.

Выставка "Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого" продлится до 8 марта следующего года.

 

7 декабря

В день рождения музея, день Святой Екатерины, в Петропавловском соборе пройдет возложение венков к надгробию Екатерины Великой, а в Предсоборной Зимнего дворца будут представлены издания, посвященные юбилейной дате.

 

8 декабря

8 декабря, в Международный день Друзей Эрмитажа, состоится церемония представления нового оборудования лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства в Реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня".

Источник изображения: hermitagemuseum.org

С понедельника начинает работу выставка "Эрмитаж Ея Императорского Величества" в Николаевском зале Зимнего дворца. Посетители выставки узнают о формировании коллекции музея, а также благодаря И.Г. Георги, составившему в 1794 году первый путеводитель по музею, узнают о том, каким был музей при Екатерине II.

Выставка продлиться до 10 мая 2015 года. Проход на выставку осуществляется по входным билетам в Главный музейный комплекс.

 

9 декабря

Во вторник пройдет открытие постоянной экспозиции "Русская культура второй половины XVIII века" в залах русской культуры в Зимнем дворце, а в Белоколонном зале представят экспозицию "Оружейное искусство Ближнего Востока XV-XIX вв."

 

Напомним, что в честь своего 250-летия в среду, 10 декабря, Эрмитаж сделает вход в музей бесплатным. Кроме того, каждый четверг декабря вход в восточное крыло Главного штаба, где 7 декабря откроется постоянная экспозиция, также будет свободным. 

Поделиться в соцсетях