Международный Культурный форум: фотоотчет

Петербург уже в третий раз стал площадкой для проведения одного из самых значимых событий в сфере культуры – Санкт-Петербургского Международного Культурного форума. Как проходил форум в этом году - в фотоленте Города+.
22:33 вт, 09 декабря, 2014

Петербург уже в третий раз стал площадкой для проведения одного из самых значимых событий в сфере культуры – Санкт-Петербургского Международного Культурного форума. В рамках форума прошли презентации проектов, подписание договоров, дискуссии, конференции и культурные мероприятия. Как проходил форум в этом году - в фотоленте Города+. 


"Бал истории" в честь 250-летия Эрмитажа

В субботу, 6 декабря, на Дворцовой площади прошло представление в формате 3D-проекции "Бал истории". На фасаде здания Главного штаба петербуржцы и гости города могли увидеть трехмерное представление, рассказывающее о значимых событиях русской истории, свидетелем и участником которых стал музей, - от правления Екатерины II, основавшей Эрмитаж, разрушительного пожара во время правления Николая I до блокады Ленинграда и Победы в Великой Отечественной войне. Представление сопровождалось музыкой Прокофьева, Чайковского, Шостаковича, Моцарта, Шуберта и других композиторов. Для представления было подобрано более 170 полотен художников, среди которых Рафаэль Санти, Винсент Ван Гог, Огюст Роден, Илья Репин, Казимир Малевич и другие.

Фото: Сергей Калинкин/Город+

Открытие III Культурного форума

В воскресенье, 7 декабря, в Петербурге начал работу III Международный культурный форум, который в этом году прошел под девизом "Человек. Культура. Мир".

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры России Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, министр культуры КНР Цай У, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Источник изображения: culturalforumspb.org

Пресс-тур на студию "Мельница"

В рамках III Международного культурного форума, проходящего в Петербурге с 7 по 9 декабря, состоялся пресс-тур на студию анимационного кино "Мельница". Созданная в 1997 году на сегодняшний "Мельница" является крупнейшим в России производителем мультфильмов. На счету студии такие успешные проекты, как мультипликационные ленты о приключениях богатырей, а также сериалы "Барбоскины" и "Лунтик и его друзья". Сейчас в производство запущены два проекта: историческая драма "Крепость", повествующая о героической обороне Смоленска в 1609-1611 годах, и полнометражный фильм "Урфин Джус и его деревянные солдаты", премьера которого запланирована на 2016 год.

В ходе тура журналисты посетили новое здание студии, куда коллектив "Мельницы" переехал весной этого года. На разноцветных этажах "Мельницы" расположены отделы художников-аниматоров и специалистов по 3D-анимации. Часть здания выделена под звукоцех - шумовое ателье, ателье для записи актеров, музыкальная студия и два ателье перезаписи.

Фото: Сергей Калинкин/Город+

Владимир Путин посетил храм Сергия Радонежского

В понедельник, 8 декабря, президент России Владимир Путин посетил храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе, где он также ознакомился с экспозицией церковного музея.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, возглавляющий совет по восстановлению храма, а также настоятель церкви отец Геннадий провели для российского лидера экскурсию по отреставрированному храму. В музее Владимир Путин осмотрел экспозицию "Гвардейские стрелки на службе Отечеству", где представлены оружие, документы, военная униформа XIX века и времён Первой мировой войны.

Храм преподобного Сергия Радонежского был построен в 1904 году для лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона. С приходом к власти Советов храм был закрыт, колокольня снесена. В 2012 году храм был возвращён Русской православной церкви.

Источник изображения: www.kremlin.ru

 

Поделиться в соцсетях