Санкт-Петербургская Рождественская Ярмарка

Основные мероприятия и акции, которые пройдут с 19 декабря 2014 года по 11 января 2015 года на IX Санкт-Петербургской Рождественской Ярмарке - в обзоре Города+.
23:00 вт, 16 декабря, 2014

С 19 декабря 2014 года по 11 января 2015 года Пионерская площадь перед ТЮЗом имени А.А. Брянцева станет местом проведения IX Санкт-Петербургской Рождественской Ярмарки. Впервые ярмарка, ставшая известной далеко за пределами Петербурга, была проведена зимой 2006-2007 годов на площади Искусств, а уже через четыре года стала международной площадкой для знакомства горожан с традициями и национальными кухнями зарубежных стран. Город+ составил обзор главных мероприятий, которые пройдут в рамках Рождественской Ярмарки.

IX Рождественская Ярмарка на Пионерской площади пройдет под девизом "Все флаги в гости будут к нам!". На ярмарке будут расположены 58 торговых павильонов, а также 30 торговых павильонов регионов-участников и стран-участниц, где посетители помимо приобретения аутентичные сувениров и продовольственных товаров смогут продегустировать традиционные блюда и напитки национальной кухни.

Источник изображения: vk.com

Рождественская Ярмарка 2014/2015 годов представит блюда и товары из таких стран, как Великобритания, Германия, Австрия, Бельгия, Венгрия, Нидерланды, Швейцария, Китай, Индия и многие другие.

Как рассказала начальник управления развития потребительского рынка Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Елена Капустина, Рождественская Ярмарка стала хорошей традицией, которую ждут не только в нашем городе. "С каждым годом количество стран и участников увеличивается. Мы также отметили увеличение активности регионов Российской Федерации", - рассказала Капустина.

Источник изображения: vk.com

В этом году в Ярмарке примут участие 14 регионов Российской Федерации, в число которых войдут Владимирская область, Кировская область, Краснодарский край, Москва, Ненецкий Автономный округ, Нижегородская область, Новгородская область, Республика Карелия, Республика Коми, Ростовская область, Тульская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий Автономный округ, а также Республика Крым.

На протяжении 24 дней страны и регионы будут демонстрировать публике собственную культурно-развлекательную программу, а также блюда национальной кухни.

Программа IX Санкт-Петербургской Рождественской Ярмарки:

Источник изображения: vk.com

По словам главного режиссера ярмарки Татьяны Гущиной, в этом году каждый день будет распределен по времени. "С 12:00 до 14:00 мы приглашаем людей пожилого возраста на концертную программу "От сердца к сердцу", в рамках которой посетители смогут вспомнить народные танцы под руководством опытного преподавателем. С 14:00 до 16:00 – программа для детей и воспитанников детских домов; дети смогут посетить каток, игровую зону и домик ремесел. В 17:00 каждый день почетные жители города поздравят петербуржцев с праздниками, а также примут участие в благотворительной акции «Ёлка желаний", - сообщила главный режиссер.

Ярмарка откроется в пятницу, 19 декабря, новогодними музыкальными поздравлениями сказочных персонажей. В концертной программе открытия примут участие профессиональные творческие коллективы города. Также в этот день все посетители ярмарки смогут познакомиться с традициями и культурой народов Хабаровского края и посмотреть выступление нанайского ансамбля "Куке".

Источник изображения: vk.com

Официальное открытие Рождественской Ярмарки состоится в субботу, 20 декабря. В этот день на мероприятие из Великого Устюга приедет Всероссийский Дед Мороз.

21 декабря на ярмарке станет "Днем Государства Израиль", в рамках которого гости смогут познакомиться с культурой и традициями страны. Для маленьких посетителей состоится игровая программа "Веселые вытворяшки".

Четвертый день работы ярмарки -22 декабря - "День здоровья и спортивного духа", в рамках которого каждый час на Пионерской площади будут проходить зарядка и спортивные конкурсы. Также в понедельник пройдет "День Венгрии" с концертной программой, посвященной традициям этой европейской страны.

Источник изображения: vk.com

Вторник, 23 декабря, станет "Днем Чувашской Республики" с особой программой, подготовленной творческими коллективами республики. Уже на следующий день, 24 декабря, посетителям представят культурные традиции Республики Коми; также желающие смогут приобрести сувенирную продукцию и изделия из природных материалов.

В Католическое Рождество, 25 декабря, Царскосельский Молодежный хор исполнит традиционные рождественские композиции. Вечернюю программу откроет мероприятие "День Республики Беларусь".

Источник изображения: vk.com

В пятницу, 26 декабря, в рамках "Дня телеканалов СПб" пройдет театрализованный бой подушками между представителями петербургских телеканалов. Для посетителей организаторы приготовили тематические конкурсы: "Открытый эфир", "Лучшая открытка-поздравление с Новым 2015 годом", "Старые песни о главном" и "Лучший народный танец". Вечером вниманию гостей ярмарки представят концерт, приуроченный ко "Дню Курской области".

Культуре и традициям Риги будет посвящен девятый день ярмарки - 27 декабря. Концертную программу продолжит концерт ко "Дню Энергетика".

Источник изображения: vk.com

В рамках "Дня международного кино" (28 декабря) посетителей ждет показ всеми любимых советских мультфильмов и кинофильмов. Вечером состоится праздничное открытие "Дня Москвы на Рождественской Ярмарке"; на концертной площадке выступят творческие коллективы из Москвы и Петербурга.

Понедельник, 29 декабря, станет "Днем Федеративной Республики Германия" с выступлениями творческих коллективов и традиционными новогодними поздравлениями.

В "День предпринимателя" (30 декабря) состоится праздничное шествие. Гостей ярмарки поздравит победительница Всероссийских конкурсов по вокалу Анна Тофман.

Источник изображения: vk.com

31 декабря на ярмарочной площади будет транслироваться выступление президента России, также посетители услышат бой курантов и увидят праздничный фейерверк. В Новогоднюю ночь ярмарка будет работать до 3 часов утра.

В четверг, 1 января, гостей мероприятия ожидают танцевальная и концертная программы. На следующий день, 2 января, на Рождественской Ярмарке пройдет Новогодний карнавал.

Шестнадцатый день ярмарки, 3 января, станет "Днем Литовской Республики". Представители Литвы представят изделия из керамики, дерева, янтаря, шерсти и льна; из традиционных угощений гостям предложат попробовать литовский национальный пирог "Шакотис". В воскресенье, 4 января, будут праздновать Настин день – всех Анастасий ждут конкурсы и подарки.

Источник изображения: vk.com

Понедельник, 5 января, на ярмарке – "День Королевства Нидерландов" с выступлениями почетных представителей Голландии. Во вторник, 6 января, состоится программа "Рождественские калядки".

Православное Рождество отметят выступлениями коллектива "Царскосельский Молодежный хор". Гостей ярмарки также ожидает конкурс "Русский богатырь".

Четверг, 8 января, станет "Днем Рождественского хоровода"; всех желающих организаторы приглашают принять участие в народных гуляниях.

9 января на площадке перед ТЮЗом соберутся самые красивые девушки Петербурга. На главной сцене пройдет конкурс "Русская красавица 2015". В субботу, 10 января, представители сильного пола пройдут ряд испытаний и поборются за звание "Русский богатырь 2015".

Источник изображения: vk.com

Закроется IX Санкт-Петербургская Рождественская Ярмарка 11 января "Днем СМИ". Также в этот день состоится церемония награждения стран и регионов-участников.

Напомним, что ежедневно с 12:00 до 14:00 будет проходить программа для людей пожилого возраста, с 14:00 до 16:00 – для детей и воспитанников детских домов. В 17:00 почетные жители города будут поздравлять посетителей ярмарки с праздниками.

На ярмарке будет работать домик Деда Мороза, где маленькие гости смогут с ним сфотографироваться и получить подарки. С 12:00 до 22:00 будет открыта детская площадка со всевозможными каруселями и аттракционами. Ежедневно с 12:00 до 22:00 все желающие могут покататься на коньках. Также будет работать пункт проката коньков. По словам организаторов, дети до 18 лет смогут бесплатно покататься на Ледовом катке.

Источник изображения: vk.com

В период проведения Рождественской ярмарки будут проводиться благотворительные акции для детской и семейной аудитории, пожилых людей и ветеранов. Некоторые акции уже стали своеобразным символом ярмарки и проводятся ежегодно.


Благотворительные программы для детей:

"Больше возможностей подарить тепло": в сопровождении аниматоров и волонтеров более 1000 воспитанников детских домов посетят ярмарку, а также бесплатно покатаются на катке или каруселях.

Источник изображения: vk.com

"Домик ремёсел": ежедневные мастер-классы по изготовлению новогодних поделок для воспитанников детских домов. В свободное время мастер-классы проходят для всех посетителей ярмарки.

"Короб добрых дел": любой посетитель ярмарки может принести в короб подарок для детей из детских домов - будь то книгу, игрушку или набор для творчества.

"Волшебная фотобудка": каждый желающий сможет сфотографироваться в память о ярмарке и моментально напечатать фотографию. Все вырученные деньги будут потрачены на подарки воспитанникам детских домов города.

Источник изображения: vk.com

"Создай свою сказку": маленькие посетители получат возможность написать или нарисовать свою сказку. Все работы будут опубликованы на сайте ярмарки, а самые лучшие будут зачитаны на главной сцене. По итогам будем создан сборник сказок, который передадут детским домам Петербурга.


Благотворительные программы для пожилых людей:

"Рождественская весточка": с 12:00 до 18:00 пенсионеры смогут бесплатно отправить рождественскую открытку своим друзьям и близким.

Источник изображения: vk.com

"Праздничный звонок": ежедневно с 12:00 до 18:00 желающие смогут совершить 5-минутный бесплатный звонок родственникам и друзьям и поздравить их с праздниками.

Напомним, что при себе необходимо иметь пенсионное удостоверение.


Программы с участием известных гостей и партнеров Ярмарки:

Источник изображения: vk.com

"Ёлка желаний": каждый день почетные гости ярмарки будут исполнять желания детей-воспитанников детских домов.

"Аллея кормушек": на главной сцене ярмарки приглашенные гости – представители городской администрации, деятели культуры и искусства, ученые и спортсмены – будут мастерить кормушки под руководством профессиональных мастеров.

Специальный проект по сбору средств совместно с партнерами Рождественской Ярмарки:

"Помогать легко": через банкомат, установленный на ярмарочной площади, каждый желающий сможет помочь подопечным Фонда помощи больным раком AdVita.

 

Источник изображения: vk.com

Дата проведения Ярмарки: 19 декабря 2014 – 11 января 2015

Место проведения Ярмарки: Пионерская площадь перед ТЮЗом имени А.А. Брянцева (ближайшие станции метро - "Звенигородская" и "Пушкинская". Напомним, что до 30 июня 2015 года вход и выход пассажиров осуществляется через станцию "Звенигородская").

 

Более подробную информацию смотрите на официальном сайте Рождественской Ярмарки.

Поделиться в соцсетях