День памяти А.С. Пушкина

10 февраля исполняется 178 лет со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Концерты, чтения, выставки и конференции, приуроченные ко Дню памяти поэта – в обзоре Города+.
21:38 пн, 09 февраля, 2015

В 1837 году смертельно раненого на дуэли с Жоржем де Геккерном (Дантесом) Александра Пушкина привезли в квартиру на набережной реки Мойки, дом 12. Здесь 10 февраля 1837 года (29 января по старому стилю) в 2 часа 45 минут пополудни его сердце остановилось. Ко Дню памяти поэта в Петербурге пройдут выставки, концерты, литературные чтения и конференции.

Источник изображения: vk.com

Всероссийский музей А.С. Пушкина (набережная реки Мойки, дом 12)

Традиционно Всероссийский музей А.С. Пушкина на набережной Мойки подготовил специальную программу ко Дню памяти поэта.

10 февраля в 13:30 в Зеленом зале состоится открытие выставки "Пушкин. Лермонтов. Современники", которая расскажет о том, что объединяло двух поэтов и оказывало влияние на их творческие и жизненные пути. Вниманию посетителей будут представлены перо и часы А.С. Пушкина, чернильница, принадлежавшая брату Александра Сергеевича и другу М.Ю. Лермонтова – Льву Пушкину, уникальные прижизненные издания произведений поэтов, а также живописные полотна и миниатюрные портреты современников литературных классиков.

Как отметил директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, среди экспонатов выставки также будет представлен перевод на французский язык стихотворения М.Ю. Лермонтова "Смерть поэта", выполненный М.И. Цветаевой. "Как удивительно и естественно переплетаются имена А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и М.И. Цветаевой. Именно с чтения этого стихотворения на литературном вечере в Париже в 1937 году начались события и мероприятия, которыми русская эмиграция отмечала 100-летнюю годовщину гибели поэта", - рассказал Некрасов.

Место проведения: Зеленый зал, Всероссийский музей А.С. Пушкина

Часы работы: c 10:30 до 18:00, касса – до 17:00

Выходные дни — понедельник, вторник и последняя пятница месяца 

Источник изображения: vk.com

В 14:30 во дворе музея у памятника поэту пройдет церемония открытия памятного собрания, посвященная 178-летию гибели А.С. Пушкина. Церемонию проведет директор музея, доктор культурологии, профессор Сергей Некрасов. На памятном собрании также выступят писатели, поэты и артисты, в числе которых будут Сергей Новожилов, Светлана Крючкова и Сергей Емельянов. В 14:45 пройдет минута молчания. После актриса БДТ имени Г.А. Товстоногова Марина Старых прочтет стихотворение "Смерть поэта" в переводе М.И. Цветаевой.

В 15:00 состоится автобусная экскурсия "Пушкин в Петербурге" с посещением домов, в которых жил поэт и где он часто бывал, и петербургских адресов, отраженных в его произведениях, а также места дуэли на Черной речке. Подробную информацию о маршруте и стоимости экскурсии читайте здесь.

Источник изображения: vk.com

Также 10 февраля в 16:00 пройдет концерт студентов вокального класса народной артистки России, доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова О.Д. Кондиной, посвященный 178-й годовщине со дня гибели поэта.

Место проведения: Концертный зал Всероссийского музея А.С. Пушкина

10 февраля музей также проведет пешеходную экскурсию "Последний путь Пушкина" (от дома номер 12 на Мойке по набережной к Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта).

Отметим, что мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина и основная литературно-монографическая экспозиция "А.С. Пушкин. Жизнь и творчество" будут открыты для бесплатного посещения 10 февраля с 10:30 до 13:40 и по окончании памятного собрания до 17:00.

Источник изображения: vk.com

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина (Сенатская площадь, дом 3)

10 февраля в 10:00 в Президентской библиотеке пройдет конференция "День памяти А.С. Пушкина", на которой будет представлено творчество поэта, рассмотрена тема изучения наследия классика в школьном образовании и другие актуальные темы. В конференции примут участие представители Всероссийского музея А.С. Пушкина, администрации Приморского района, студенты Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, педагоги и ученики старших классов школ Приморского района.

Также на мероприятии творческая группа библиотеки продемонстрирует свой документальный фильм "Мой адрес: на Мойке, близ Конюшенного мосту…". Лента расскажет о жизни А.С. Пушкина в доме на набережной реки Мойки, 12: о повседневных делах поэта, его семье, друзьях, об отношениях А.С. Пушкина с В.А. Жуковским и о последних днях поэта.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки.

Источник изображения: vk.com

Другие мероприятия, посвященные Дню памяти А.С. Пушкина:

10 февраля в 12:00 в сквере у памятника-обелиска на месте дуэли А.С. Пушкина состоится митинг-реквием. Участники митинга прочтут стихи поэта и его современников. Студенты театральных вузов покажут сцены по мотивам произведений и биографии поэта.

Адрес: Коломяжский проспект, около Коломяжского путепровода

В полдень 10 февраля в галерее "Сарай" пройдет показ документальных фильмов из цикла "На фоне Пушкина…1937".

Адрес: Литейный проспект, дом 53

В 15:00 в Фонтанном доме состоится экскурсия "Кто знает, что такое слава…" Ахматова и Пушкин". Экскурсия проводится по предварительной записи; справки по телефону 579-72-39. А в 18:00 в Большом выставочном зале музея Анны Ахматовой пройдет презентация книги Владимира и Маргариты Айзенштадт "Очерки Фонтанки. Из истории петербургской культуры", посвященной Дню памяти А.С. Пушкина.

Адрес: Литейный проспект, дом 53

В Музее-квартире А.А. Блока в 18:00 пройдет вечер памяти А.С. Пушкина.

Адрес: улица Декабристов, дом 57

Источник изображения: vk.com

В 19:00 в Государственной академической капелле покажут литературно-музыкальную композицию "Моцарт и Сальери".

Адрес: набережная реки Мойки, дом 20

Также 10 февраля в 19:00 в Малом зале филармонии пройдет юбилейное представление постановки Александра Сокурова: "Моцарт и Сальери" А. С. Пушкина и "Реквием" Моцарта. Слушателей ожидает новое пространственное решение звучания голосов чтеца, солистов, певцов хора.

Адрес: Невский проспект, дом 30

В рамках дня памяти А.С. Пушкина "Петербург-концерт" в Доме Кочневой покажет музыкальный спектакль-эскиз "Дама-Пик" в постановке заслуженного артиста России Николая Дуксина. Начало в 19:00.

Адрес: набережная реки Фонтанки, дом 41

Поделиться в соцсетях