Весна 2015 года: главные события сезона

Город+ составил обзор самых ярких городских событий, которые ждут петербуржцев этой весной.
12:08 сб, 28 февраля, 2015

Город+ составил обзор самых ярких городских событий, которые ждут петербуржцев этой весной.

 

 

Флешмоб «Городская зарядка»

Фото: С.Калинкин/Город+

В первый день весны в Александровском парке (перед театром «Балтийский дом») пройдет «Городская зарядка». Для всех желающих утреннюю зарядку проведут профессиональные фитнес-тренеры.

Отметим, что в промежутках между упражнениями пройдут конкурсы и выступления. 

Подробности участия в акции можно узнать здесь.


 

Фестиваль готической моды Gothic Fashion Night

Источник изображения: vk.com

В воскресенье, 1 марта в арт-пространстве FreeDom (Невский проспект, дом 88) пройдет фестиваль готической моды, который соберет на своей площадке молодых дизайнеров, модельеров и стилистов, готовых представить самые экстравагантные работы, выдержанные в готической тематике.

«Данное мероприятие – отличный повод погрузиться в атмосферу мрачной эстетики, оценить ее неповторимый стиль и всевозможные проявления, начиная от киберготики и заканчивая викторианским готическим искусством», - отметили организаторы.

Подробнее о мероприятие можно узнать здесь


 

Гала-концерт «Ледовые истории о главном»

Источник изображения: vk.com

В пятницу, 6 марта в СК «Юбилейный» (проспект Добролюбова, дом 18) Петербургский Ледовый театр под руководством Елены Бережной представит зрителям «Ледовые истории о главном» – концерт на льду с участием призеров Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира, артистов Ледового театра, солистов оперной сцены и известных исполнителей классической музыки.

На льду выступят олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, чемпионы Европы 2015 года Юко Кавагути и Александр Смирнов, серебряный призер чемпионата Европы 2015 Максим Ковтун, а также олимпийская чемпионка и художественный руководитель Ледового театра Елена Бережная. Номера парного и одиночного катания будут исполнены под живую скрипичную и фортепианную музыку и под песни из всеми любимых советских кинофильмов – «Служебный роман», «Ирония судьбы», «17 мгновений весны».

Подробности ледового шоу здесь.


 

Международная выставка мишек «TeddyFun-2015»

 

Источник изображения: vk.com

С 4 по 8 марта Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза Художников (улица Большая Морская, дом 38) пройдет выставка «TeddyFun-2015». TeddyFun – это проект, призванный создать инструменты формирования дизайнерских концепций медведей Teddy в fashion-индустрии и бытовом дизайне. Организаторы отмечают, что проект направлен на достижение новых результатов в восприятии мишек Тедди в современной культуре, медиа-пространстве и обществе.

Участниками выставки станут представители самых разных творческих профессий: фотографы, модельеры, архитекторы, дизайнеры, ювелиры и художники-теддисты.

Большая часть представленных на выставке коллекций мишек Тедди – это экспериментальные проекты художников, которые предлагают свои варианты развития тедди-движения.

Подробную информацию о проекте читайте здесь.


 

Выставка рукоделия и творчества «Крафт-Базар»

Источник изображения: vk.com

С 4 по 8 марта в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза Художников (улица Большая Морская, дом 38) пройдет выставка «Крафт Базар», на которой можно будет увидеть работы мастеров, приобрести понравившиеся изделия, а также запастись необходимыми материалами для собственного творчества.

С первого дня на выставке будут представлены авторская бижутерия на каждый день и для особого случая; пэчворк, вышивка, валяние и изделия из фетра; необычные украшения, цветы и игрушки из полимерной глины; натуральная косметика, сувенирное мыло, бальзамы и скрабы; аксессуары, сумки, обложки из натуральной кожи и войлока; теплые  шарфы, шапки и другие вязаные аксессуары; необычные дизайнерские платья; скрапбукинг, оригами, квиллинг, декупаж, каллиграфия.

Отметим, что 4 марта вход для всех посетителей бесплатный. 

Подробную информацию о мероприятии можно узнать здесь. 


 

Весна романса 2015

Источник изображения: vk.com

Во вторник, 10 марта, в 19:00 в Концертном зале «У Финляндского» (Арсенальная набережная, дом 13/1) пройдет финал Санкт-Петербургского конкурса молодых исполнителей и авторов романса «Весна романса 2015» и концерт лауреатов. Проведение III тура конкурса «Весна романса» приурочено ко Дню рождения певца Валерия Агафонова.

«Весна романса» – это конкурс молодых авторов и исполнителей, который проводится с 1999 года при поддержке Комитета по культуре. Проект направлен на сохранение и развитие жанра русского романса и лирической песни.

Как отмечают организаторы, конкурс выявляет лауреатов 3-х степеней и дипломантов основного этапа, а также лауреатов и обладателей специальных премий, таких как премия имени Валерия Агафонова «Надежда романса»; специальная премия за лучшее исполнение романсов и песен Андрея Петрова; специальная премия имени Бориса Штоколова в номинации «Классический романс» и специальная премия имени Михаила Аптекмана «Романс-исповедь».


 

Повседневность эпохи космоса и кукурузы: деструкция большого стиля. Ленинград, 1950-1960-е годы

Источник изображения: vk.com

В пятницу, 20 марта, в 18:00 в Библиотеке им. В.В. Маяковского (Набережная Фонтанки, дом 44) состоится презентация книги Натальи Лебиной «Повседневность эпохи космоса и кукурузы: деструкция большого стиля. Ленинград, 1950-1960-е годы». Книга российского историка посвящена малоизученным аспектам хрущевской оттепели – формированию канонов советской повседневности на фоне процесса десталинизации общества.

Автор, сочетая научное исследование и зарисовки, опирающиеся на личный опыт, повествует о переменах в жизни горожан (в первую очередь ленинградцев), произошедших в результате деструкции большого стиля – культурно-бытовой составляющей системы сталинизма.

Лебина Наталия Борисовна – доктор исторических наук, профессор, один их первых отечественных гуманитариев, сделавших сферой своих профессиональных занятий изучение социально-бытовых аспектов прошлого России в контексте истории повседневности. Родилась, живет и работает в Петербурге.

Подробности - здесь.  


 

Выставка домашних животных «ЗООШОУ. Весна 2015»

 

Источник изображения: vk.com

28 и 29 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» (Большой проспект, дом 103) пройдет выставка домашних животных «ЗООШОУ. Весна 2015».

В этом году ЗООШОУ - это специализированная выставка кинологических, фелинологических клубов и животных. В рамках выставки будут представлены тысячи питомцев: собаки и кошки разных пород, птицы, рептилии, хорьки, грызуны, насекомые. Кроме того, гости смогут увидеть шоу мини-пигов, шоу мыльных пузырей и шоу дрессированных собачек, а также принять участие в конкурсах и викторинах.


 

Выставка «Тёплый город» в «Музее Варежки»

Источник изображения: vk.com

До 31 марта "Музей Варежки" (Набережная реки Мойки, дом 87) приглашает на уникальную выставку "Тёплый город" - необычное место, созданное 250 умелицами разного возраста из разных городов. Как и в любом городе в "Теплом" есть жизненно важные объекты: пожарная часть, полиция, школа, а у каждого профессионала своя варежка. Стоит отметить, что совсем недавно в городе появилась "Добрая почта" - место, где каждый сможет отправить доброе письмо больному ребёнку или одинокой бабушке в дом престарелых, написать тёплые слова поддержки или поздравить с праздником того, кто в этом нуждается.

Подробности выставки здесь.


 

Европейский конвент любителей фантастики «Еврокон-2015»

Источник изображения: vk.com

С 23 по 26 апреля в Петербурге пройдет 37-й Европейский конвент по научной фантастике, фэнтези и литературе ужасов (European Science Fiction Convention) «Еврокон 2015», который будет проходить в доме 2 по набережной реки Смоленки.

«Еврокон» был учрежден в 1972 году Европейским обществом научной фантастики (ESFS) и проходит ежегодно в различных странах Европы. В России конвент пройдет во второй раз совместно со старейшим российским фантастическим конвентом «Интерпрессконом».

В течение нескольких дней писатели, издатели, художники, кинематографисты, музыканты и любители фантастики будут обмениваться мнениями и опытом. В рамках конвента пройдут выступления, круглые столы, интервью, культурные мероприятия, конкурсы и мастер-классы.

Подробнее о мероприятие можно узнать здесь


 

Праздник корюшки в Петербурге

Источник изображения: vk.com

16 и 17 мая в Петербурге в тринадцатый раз состоится традиционный общенародный Праздник корюшки. В основе праздника лежит легенда, согласно которой эта маленькая рыбка является одним из главных символов города на Неве.

Впервые мероприятие прошло в 2002 году, и с тех пор Северная столица на несколько весенних дней наполняется жареным ароматом вкусной рыбки, тем самым напоминая жителям и гостям города, что наступила настоящая весна. 

Подробности праздника можно узнать здесь


 

Балтийский морской фестиваль

 

Источник изображения: vk.com

С 28 по 31 мая в Ковше Галерного фарватера (на открытой территории «Ленэкспо») пройдет единственное в Петербурге бот-шоу на воде, участниками которого станут тысячи яхтсменов и любителей активного отдыха.

Более 50 компаний представят на Балтийском Морском Фестивале около 80 яхт и катеров, оборудование и материалы для яхтсменов, спортсменов, рыболовов и любителей отдыха на воде.

Фестиваль откроется парадом маломерных судов, которые пройдут от акватории «Ленэкспо» к центру города. Кроме того, в программе запланированы показательные выступления на «летающем ранце», который поднимает пилота в воздух силой гигантских струй воды на высоту до 10 метров и разгоняет над водой до 75 км/ч.

Зрители смогут наблюдать регату по академической гребле, соревнования по парусному спорту с выходом в акваторию Финского залива, а также открытые уроки от яхтенной школы. Помимо этого на специально построенной площадке Клуб пляжного волейбола проведет бесплатные открытые тренировки по пляжному волейболу для всех желающих, а также турниры среди профессионалов и любителей.

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему