Женщины - первопроходцы

В преддверии 8 марта Город+ решил вспомнить о женщинах-первопроходцах в различных областях деятельности. О великих открытиях, сделанных женщинами, а также их авторах читайте в нашем обзоре.
18:01 пт, 06 марта, 2015

В преддверии 8 марта Город+ решил вспомнить о женщинах-первопроходцах в различных областях деятельности. О великих открытиях, сделанных женщинами, а также их авторах читайте в нашем обзоре.


 

Валентина Терешкова

Источник изображения: wikipedia.org

Начнем рассказ с самой знаменитой дебютантки - женщины, которая не побоялась отправиться в космос.

Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 6 и 10-й космонавт мира.

16 июня 1963 году ее позывной услышала вся планета: «Я - Чайка! Все идет хорошо, на борту все в порядке». Она была в космосе десятой - и первой из женщин.

После полета Юрия Гагарина, ставшего первым человеком, покорившим космос, в СССР была развернута новая космическая программа - Никита Хрущев хотел, чтобы первой в космосе стала советская женщина. Кандидаток в женский отряд космонавток набирали по всем аэроклубам страны. Среди них оказалась и секретарь комсомольской организации, мастер спорта, 25-летняя Валентина Терешкова.

Источник изображения: wikipedia.org

Отряд был секретным: даже близкие и друзья девушек не знали, что пять спортсменок из разных городов Советского Союза готовятся по ускоренной программе к полету в космос. О том, что дочь в космосе, мама первой женщины-космонавта узнала из новостей. Позже выяснилось, что полететь в космос могла только одна девушка и выбор пал на Валентину Терешкову.

«Небо, сними шляпу», - сказала она, забираясь в «Восток-6» - корабль, который космонавты между собой называли «консервной банкой», ведь поместиться в него можно было только полулежа. Валентина Терешкова провела в нем трое суток, ей было тяжело: затекали конечности, тело под датчиками чесалось, но она улыбалась и передавала на Землю: «Я Чайка! Полет нормальный». Не смотря на многие трудности, Валентина Терешкова завершила полет успешно, однако встал вопрос о том, может ли женщина справляться с такими нагрузками?

Только в 1980-х годах, когда США вновь развернули женскую космическую программу, в СССР был создан очередной женский отряд. И снова разгорелись споры 20-летней давности: нужно ли вообще женщине летать в космос? Ответом стал полет второй советской женщины, покорившей космос, спустя 19 лет после полета Валентины Терешковой - в 1982 году в космос отправилась Светлана Савицкая.

 


 

Индира Ганди

Источник изображения: vk.com

Продолжит нашу череду первопроходцев Индира Ганди - единственная женщина, возглавившая правительство Индии.

Отцом Индиры Ганди был Джавахарлал Неру, первый премьер-министр независимой Индии. Семейство Неру принадлежало к высшей касте жрецов-браминов. Индира вопреки кастовым законам приняла предложение руки и сердца от Фероза Ганди, выходца из низшей касты. У супругов появились двое сыновей - Раджив и Санджай. Индира Ганди занималась их воспитанием самостоятельно.

Источник изображения: wikipedia.org

Дети выросли и приоритеты Индиры резко поменялись: она начала помогать отцу, перенимая его политический опыт. После смерти мужа и отца Индира Ганди принимает решение продолжить дело Джавахарлала Неру. В 48 лет ей удается добиться самого высокого поста в государстве. При ее управлении в Индии быстрыми темпами начинает развиваться промышленность, запускается первая в стране АЭС, поднимается сельское хозяйство. Во время своей активной политической и общественной деятельности Индира Ганди приобрела не только сторонников, но и противников. Так, она предложила взять штурмом Золотой храм, в котором находились сикхи-сепаратисты. Политик пошла на кровавое подавление мятежа, которое, по ее мнению, стало жертвой во имя благополучия страны. После этого события ей советовали уволить всех сикхов из своей охраны, однако прятаться премьер-министр не считала нужным. 31 октября 1984 года, собираясь на интервью с известным английским писателем и актером Питером Устиновым, она не надела бронежилет. На выходе из своего дома Индиру Ганди расстреляли двое сикхов из ее личной охраны.

 


 

Опра Уинфри

Источник изображения: vk.com

Первая журналистка, заговорившая с экрана о вещах, о которых принято умалчивать.

Настоящее имя Опры - Орпа Гэйл Уинфри, которое ей дали в честь библейского персонажа.

Мать будущей телеведущей Вернита Ли была горничной, а отец Вернон Уинфри шахтером, парикмахером и членом муниципального совета. Воспитанием совсем маленькой Опры Уинфри занималась бабушка Хэтти Мэй. Позже будущая звезда экрана вместе с матерью переехала в город Милуоки, штат Висконсин. По словам самой Опры, детство у нее было сложным. В 14 лет она переехала жить в город Нэшвилл к отцу, который занялся ее воспитанием и образованием.

Источник изображения: vk.com

Со временем Опра Уинфри вошла в число лучших студентов и смогла попасть в ряды обучающихся в Университете Штата Теннеси. Журналистикой Опра начала заниматься в университете. Она была самым молодым репортером, работая в местных СМИ. Кроме того, она стала первой чернокожей женщиной-репортером телевидения Нэшвилла. В 1986 году журналистка создала собственную программу «Шоу Опры Уинфри», которая и сделала ее знаменитой.


 

Элизабет Блэквелл

Источник изображения: vk.com

Первая женщина, получившая диплом врача.

Карьера англичанки Элизабет Блэквелл началась в Нью-Йорке с интерната для девочек, который 17-летняя Элизабет и её сестры организовали как семейный бизнес после смерти отца.

Изначально изучение медицины для Элизабет Блэквелл ограничивалось чтением книг. Позже она попыталась поступить в вуз, но медицинские школы США отклонили ее заявление, поскольку в Нью-Йорке в 40-е годы XIX века девушек в учебные заведения не принимали. Тогда будущий врач подала заявление в колледж Женевы, администрация которого предложила студентам проголосовать, стоит принимать девушку на обучение или нет. Студенты проголосовали «за» и Элизабет приняли. Девушка стала лучшей на курсе и с отличием окончила учебное заведение, после чего принялась за практику.

В 1857 году, преодолев множество препятствий, которые создавали власть и консервативное общество, она основала в Нью-Йорке больницу для женщин, а позже и медицинские курсы при ней.

Поделиться в соцсетях