Весна пришла - пора гастролей!

Город+ расскажет о гастролерах на сценах Петербурга в марте, ведь месяц выдался необычайно богатым на интересные заезжие спектакли. Недаром именно в марте мир отмечает День театра!
10:18 сб, 07 марта, 2015

Сегодня театральное сообщество Петербурга замерло в ожидании очередного спектакля гастролей театра марионеток Резо Габриадзе – легендарного коллектива, спектакли которого давно стали мировым эталоном этого сложного, совершенно недетского жанра искусства – театра кукол. Город+ расскажет об этих и других гастролерах на сценах Петербурга в марте, ведь месяц выдался необычайно богатым на интересные заезжие спектакли. Недаром именно в марте мир отмечает День театра!

 

Театр марионеток Резо Габриадзе (Тбилиси, Грузия)

7 марта в 16:00 и 19.30 - «Рамона» (12+)

8 марта в 16:00 и 19.30 - «Осень моей весны» (12+)

На сцене Александринского театра

Резо Габриадзе, его театру и жизни в искусстве посвящены многие профессиональные театроведческие труды. Фигура режиссера настолько многогранна, что, кажется, его авторский театр кукол можно изучать вечно – все равно останутся нерешенные вопросы и огромное поле для толкования и поиска смыслов. Театр марионеток Резо Габриадзе уже успел объездить весь мир – и везде его ждало признание зрителей и критиков. В ближайшие дни петербуржцы смогут увидеть воочию легендарные постановки мастера – «Рамону» о прекрасной и трагической любви двух паровозов и «Осень моей весны» - о Боре Гадай, маленькой птичке с большим сердцем.

 

Театр Ленком (Москва)

7, 8 марта в 19:00

«Все оплачено (Toutpaye(16+)

На сцене ДК им. Горького

Стоит только взглянуть в программку этого спектакля – сразу захочется бежать в кассу за билетами, ведь сочетание громких имен здесь – поистине уникально.  Эльмо Нюганен, главный режиссер Таллинского городского театра, очень хорошо известен российской публике по гастролям и фестивалям, на которых его имя каждый раз в списке хедлайнеров. Режиссер, в чьем багаже имеется множество постановок мировой классики, в том числе Чехова и Достоевского, полюбился нашей публике еще в 1990-е годы. Веским аргументом в пользу признания таланта Нюганена стало его приглашение Марком Захаровым на постановку в Ленком – ведь, как известно, худрук театра довольно редко приглашает сторонних режиссеров, но талантливый эстонец стал исключением.  Исполнители главных ролей также хорошо известны каждому – всенародно любимые артисты Инна Чурикова, Александр Збруев, Андрей Соколов и другие расскажут зрителю историю об обеспеченном мсье Альмакаре, который, спасаясь от одиночества, организовал у себя дома импровизированный театр, пригласив на роли проститутку, нищего художника и стареющую актрису.


8 марта в 20:00, 9 марта в 16.00 и 20.00

«Шёпот сердца» (12+)

На сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева

 

Евгений Гришковец, пожалуй, один из самых талантливых артистов, работающих в жанре моноспектакля. У него есть свой неповторимый стиль, свой сценический почерк и уникальная харизма – все это обеспечивает артисту внушительную армию поклонников по всей России; и в ТЮЗе им. А.А. Брянцева, где Гришковец традиционно выступает в Петербурге, в дни его гастролей негде упасть и яблоку.  На этот раз автор, режиссер и исполнитель привез в Северную столицу премьеру – «Шепот сердца».  Герой спектакля – сердце, декорации условно обозначают операционную палату. От лица больного сердца ведется повествование, задаются важные вопросы о жизни, судьбе и смерти. Это будет откровенный, бескомпромиссный разговор человека с самим собой.


14  марта в 19.00

«Москва-Петушки» (16+)

На сцене Музея музыкального и театрального искусства

Линию моноспектаклей продолжает артист театра и кино Сергей Карякин, прибывший из Москвы в Петербург с постановкой по культовой поэме Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».  Этот спектакль уже несколько сезонов играется на разных площадках столицы, пользуясь немалым успехом у зрителя. В городе на Неве он будет показан впервые. Постановка расскажет историю полуторачасового путешествия интеллектуала-маргинала Венечки Ерофеева на электричке «Москва-Петушки» к любимой женщине. Зритель услышит философскую исповедь героя о его беспутной жизни, о политике и культуре. Сочетание заразительного юмора и трагичной логики происходящего дает яркую и многослойную картину жизни беспокойного человеческого духа.

 

 

Театр Антона Чехова (Москва)

13 и 14 марта  в 19:00

 «Ужин с дураком» (16+)

На сцене ДК «Выборгский»

Театр А.П. Чехова – это первая частная антреприза современной России, основанная в 1989 году режиссером Леонидом Трушкиным. В афише театра в разные годы значились только самые громкие имена: Евгений Евстигнеев, Анатолий Равикович, Валерий Золотухин, Лариса Голубкина, Лев Дуров, Михаил Ефремов... 13 и 14 марта с гастролями в Петербурге выступят Олег Басилашвили (петербуржцы имеют регулярную возможность смотреть на артиста в БДТ), Геннадий Хазанов, Борис Льяченко и др. Часто, услышав слово «антреприза», искушенный театрал делает выводы о качестве постановки – не в её пользу. Но в случае с «Ужином с дураком», идущим на сцене уже около двадцати лет,  поспешных выводов делать не рекомендуется, хотя создатели спектакля не отрицают «развлекательный жанр». Заслуженные мастера сцены наполняют постановку тонким юмором. Это история на вечную тему «У богатых свои причуды»: речь пойдет о клубе снобов, которые еженедельно приглашают на ужин дураков и соревнуются – кто приведет самого большого идиота?


Театральное товарищество Олега Меньшикова

14 марта в 19:00 - «Игроки» (12+)

15 марта в 19:00 - «1900-й» (12+)

На сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова

Вновь в Петербург приезжает всенародный любимец Олег Меньшиков. Множество поклонниц как всегда будут толпиться у касс в надежде урвать билетик «на Меньшикова», особенно не вчитываясь в аннотации к спектаклям. Главное – увидеть своего кумира. Однако, постановки, в которых выйдет артист на петербуржских гастролях существенно разнятся и имеют свою специфику. 

Эксцентричный водевиль «Игроки» по Гоголю Меньшиков с артистами играют уже около пятнадцати лет. В свое время этот спектакль был одним из самых «топовых» и обсуждаемых в столичной театральной сфере. Шквал профессиональных рецензий, билеты,  выкупленные за пару месяцев до спектакля со временем сменились  всеобщим признанием и спектакль приобрел статус легенды.  Помимо Меньшикова, успех спектакля обязан его режиссеру Галине Дубовской, художнику Александру Попову, артистам, а также ансамблю фольклорной музыки п/у Владимира Назарова, чья музыка в живом исполнении звучит со сцены. Стоит отметить, что «Игроки» получили в 2002 году театральную премию «Чайка» за лучший актерский ансамбль и лучшее музыкальное оформление.

Второй спектакль гастролёры сыграют на следующий день. «1900-й» - это  классический моноспектакль. Талантливый артист исполнит роль талантливого пианиста-самоучки, который родился на океанском лайнере и всю жизнь играл для богатых пассажиров, завораживая и гипнотизируя их. Философский поток сознания, размышления о жизни в предлагаемых обстоятельствах – главные составляющие любого моноспектакля. Сочетание актерского дарования Меньшикова с хореографией Егора Дружинина и музыкой Андрея Разина непременно приведет публику в восторг – точно также, как и главный герой спектакля – своих слушателей.


В преддверии вручения ежегодной театральной премии «ПРОРЫВ» Петербург увидит фестивальную часть мероприятия. Каждая из постановок off-программы – настоящее событие в театральной жизни России этого сезона. О них спорят, их обсуждают – равнодушных нет. Несомненно нужно использовать шанс увидеть эти спектакли.

 

Альметьевский татарский драматический театр

18 марта в 19:30

«Ромео и Джульетта» (12+)

На сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева

Поставили спектакль петербуржцы – режиссер Искандер Сакаев и Художник Софья Тюремнова, позиционируя постановку как «классическую пьесу в необычном формате», «игру любви и смерти». В ролях – молодая часть альметьевской труппы. Этот очень пластический и музыкальный спектакль по легендарной шекспировской пьесе вошел в long-лист главной театральной премии России «Золотая маска», стал лучшей постановкой большой формы на XIфестивале малых народов России (г. Коломна), и принял участие во многих фестивалях. Способна ли остановить гибель юных влюбленных вражду и ненависть между кланами Монтекки и Капулетти? Ответ на один из главных вопросов мировой литературы – в спектакле Альметьевского татарского драматического театра.


Театр «Практика» (Москва)

19 марта в 19:30

«Золушка» (12+)

На сцене Александринского театра

Марфу Горвиц-Назарову сегодня называют главной надеждой Российского театра. Несмотря на свою молодость и небольшой послужной список ученица Сергея Женовача уже успела заявить о себе в театральном мире. «Золушка» театра «Практика» стала в этом сезоне одним из самых обсуждаемых спектаклей, и логично, что за премьерой последовали номинации на премии и приглашения на участие в фестивалях. В спектакле «Золушка» предпринимается попытка попытка переосмыслить сказочный миф в условиях сегодняшней действительности. Сама режиссер проводит параллель между получившимся текстом спектакля с произведением Новой драмы, главные темы здесь – смерть, предательство и любовь.


Театр Наций (Москва)

21 марта в 19:30

«#сонетышекспира» (16+)

На сцене Александринского театра

Тимофей Кулябин - молодой режиссер, чье имя в последние годы постоянно на слуху. Номинации на «Золотую маску», ставший культовым спектакль «Онегин», побывавший в мае 2014 года на фестивале «Радуга», последняя скандальная постановка «Тангейзер» в новосибирском театре оперы и балета – все это принесло Кулябину резонанс и славу. «#сонетышекспира», поставленные режиссером в московском Театре Наций – очередное яркое звено в цепочке его творческой биографии.  Сонеты Шекспира всегда были отдельной, сложной, постоянно изучаемой областью в литературоведении, и положить их в основу спектакля было рискованным ходом. Спектакль представляет собой квинтэссенцию человеческого бытия и поэтики Шекспира. Режиссер через призму сонет смотрит на жизнь человека , состоящую случайных встреч, мимолетных взглядов,  повседневных мелочей, которые и становятся порой судьбообразующими для каждого из нас.

 


22 марта в 19:00

Театр сатиры (Москва)

«Случайная смерть анархиста» (16+)

На сцене ДК «Выборгский»

 

Эту пьесу известного итальянского комедиографа Дария Фо до Театра Сатиры в Москве не ставил никто, но, как уверяют создатели, никакой политической подоплеки спектакль не имеет, хотя остросоциальные темы здесь все же поднимаются: постановка в легкой и непринужденной форме разоблачает полицейские  «штучки» и их методы работы с задержанными.  Тем не менее, идти на этот спектакль стоит не за злободневными разоблачениями, а за порцией качественного юмора и насыщенным шутками фарсовым детективом.

Поделиться в соцсетях