Паблик-арт Петербурга

Город+ продолжает рассказывать об искусстве, которое можно встретить во дворах и на улицах Петербурга.
17:51 пт, 20 марта, 2015

В 1983 году, через шесть лет после открытия "вывернутого наизнанку" музея современного искусства в Париже – Центра Жоржа Помпиду, перед ним появилась прямоугольная чаша, наполненная водой, в которой расположились 16 замысловатых механизмов.

Поворот за поворотом, цикл за циклом шестеренки и колеса этих механизмов двигаются в затейливом ритме. Мобили, или движущиеся фигуры, выполненные из стеклопластика и полиэстера и погруженные в импровизированное озеро, являют собой самое настоящее буйство красок, созданное художницей Ники де Сен-Фалль под впечатлением от работ Гауди. Созданием самих механизмов занимался муж Ники, скульптор Жан Тангли, приверженец кинематического стиля и представитель нового реализма, известность которому принесли его фантасмагорические машины и саморазрушающиеся конструкции.

   

Фото: А.Шарова/Город+

Сомнамбулические и неустанные движения фигур вдохновлены музыкой из балетов Игоря Стравинского "Весна священная" и "Жар-птица", написанных для "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Отсюда и название фонтана – "Фонтан Стравинского".

К слову, неподалеку от фонтана и Центра Жоржа Помпиду располагается готическая церковь Сен-Мерри, строительство которой относится к XVI-XVII векам. Тёмные остовы фигур фонтана отсылают зрителя к готической постройке, тогда как их разноцветное оформление – к музею современного искусства.

Фото: А.Шарова/Город+

Сен-Фалль и Тангли являются одними из ярких представителей паблик-арта - искусства, вышедшего из музейных залов и начавшего осваивать городское пространство. Причем на сегодняшний момент произведения искусства, созданные для демонстрации в общественных местах, не ограничиваются какими бы то ни было физическими формами – к паблик-арту относят также танцы и уличные театры.

В Петербурге примером паблик-арта, ставшего городской достопримечательностью, является 11-сантиметровый "Чижик-Пыжик". Идея памятника появилась в 1994 году в рамках проведения фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» (из стрит-арт объекта памятник превратился в официальный паблик-арт – об этих двух направлениях более подробно можно прочитать здесь). Скульптуру многострадального пернатого, семь раз пропадавшего со своего постамента, создали режиссёр, сценарист и скульптор Резо Габриадзе и архитектор Вячеслав Бухаев.

   

Фото: А.Ваганов

Устанавливать скульптуры животных на городских площадях, улицах и дворах любят везде – от Нью-Йорка и Берлина до Ливерпуля и Северной столицы России. К примеру, в Авиньоне (Франция), на площади перед ансамблем Папского дворца находится скульптура слона, стоящего на хоботе. В нашем городе можно встретить кошек, собак, медведей, львов и даже тюленя, выполненных из различных материалов и во всевозможных техниках.

   

Фото: А.Шарова/Город+

Выполненные в кузнечной металлопластике три собаки работы кузнеца Владимира Маркова расположились в Пионерском сквере (Пионерская площадь, дом 1), неподалеку от Театра Юных Зрителей в 2003 году. Всего в сквере установлены семь композиций в технике металлопластики.

   

Фото: А.Ваганов

Фасады зданий на Малой Садовой улице в центре города занимают "кошачьи" арт-объекты – скульптуры кота Елисея и кошки Василисы, появившиеся 25 января и 1 апреля 2000 года. Автором идеи выступил историк Сергей Лебедев, а в жизнь ее воплотил скульптор-анималист Владимир Петровичев. По одной из версий, Елисей и Василиса – это собирательные образы кошек, которых завезли в Ленинград в 1943 году для спасения города от крыс.

   

Источник изображений: vk.com

24 сентября прошлого года кошку Василису постигла учесть "Чижика-Пыжика" - она пропала со своего постамента. В октябре арт-объект вернули на прежнее место.

Фото: А.Ваганов

Авторство еще одной кошачьей скульптуры принадлежит скульптору Петровичеву – Кошка Тишина Матроскина (улица Марата, дом 36). Раньше кошка обитала на фасаде дома по улице Правды, где размещалась мастерская "Митьков". В честь митьковских тельняшек арт-объект и получил свое наименование.

   

Фото: А.Ваганов

По количеству разнообразных скульптур дворик восточного и филологического факультетов Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, дом 11) можно считать настоящим арт-пространством или как его еще называют Парком современной скульптуры. Здесь расположились такие объекты, как "Гулливер" (скульптор Тимур Юсуфов), "Скамья советов" (скульпторы Ольга Сагаконь и Дмитрий Чеботарев), "Hircus Facultatis" – "Факультетский козел" (скульптор Павел Шевченко), "Перекур" (скульптор Арсен Аветисян), "Фонтан любви" (скульптор Георгий Постников), "Бродский приехал" (скульптор Константин Симун), "Воробей" (скульптор Иван Асиновский) и, конечно, любимая всеми студентами и преподавателями скульптура "Бегемота" (скульптор Владимир Петровичев).

Источник изображения: shiny-parts.livejournal.com

Идея установки скульптуры "Бегемота" в университетском дворе принадлежит бывшему декану филологического факультета Сергею Богданову. Бегемот во многих культурах мира является символом благополучия, мощи и единства. Открытие скульптуры состоялось 14 октября 2005 года. Рядом с Тоней, как любовно стали называть скульптуру, размещена табличка с надписью: "По легенде девушка, которая мечтает найти жениха, должна подержаться за правое ухо бегемотихи, а молодой человек, если хочет найти невесту, - за левое".

   

Фото: С.Николаев

Дворы на улице Типанова также располагают собственными "звериными" скульптурами – львами, слонами и тюленем. Так, во дворе дома № 4 установлен памятник тюленю. Мясо и жир этого северного животного, которые доставляли по "Дороге жизни" в осажденный город, помогли спасти сотни жизней во время блокады Ленинграда. Похожий памятник тюленю установлен в Архангельске, который по смертности во время войны занимал второе после Ленинграда место.

Еще одним видом паблик-арта может считаться мозаика. Наилучшим примером мозаичного решения городского пространства является двор по адресу: улица Чайковского, дом 2, где находится Малая академия искусств. Этот двор, ранее ничем особо не примечательный, в какой-то момент начал "покрываться" мозаикой. Стены, детская площадка, поребрики и скульптуры – все нарядилось в тысячи кусочков цветного стекла. Автором и идейным вдохновителем преобразования двора стал художник Владимир Лубенко. Воспитанники созданной им же Малой академии искусств всячески помогают ему в этом деле.

   

Фото: С.Калинкин/Город+

В Петербурге не раз проходили всевозможные фестивали и реализовывались различные арт-проекты. К примеру, в рамках ежегодного фестиваля паблик-арта "Арт Проспект" в прошлом году художники из разных стран украсили пространства дворов и улиц города уникальными арт-объектами, такими как домик на дереве, клумбы-кресла и уличные танцы (что, как упоминалось выше, также относится к направлению паблик-арта). Современные художники предлагают горожанам взглянуть на знакомое и привычное пространство и окружение в новой перспективе, с новой точки зрения.

Источник изображений: vk.com

Также, многие помнят 15-метрового зайца, появившегося у Петропавловской крепости в рамках фестиваля "Современное искусство в традиционном музее". Временная арт-инсталляция была выполнена художником Флорентином Хофманом, известным гигантской резиновой уткой, плавающей вокруг Гонконга, и носила название "Загорающий заяц".

Петербург – изысканный и особенный город, с сформировавшимся историческим центром и архитектурными ансамблями, и к интеграции современного искусства (в различном его проявлении, будь то скульптура, граффити, мозаики, инсталляции) в его среду необходимо относиться внимательно и со всей степенью ответственности. Около года ведется разработка по меньшей мере двух крупных интегральных паблик-арт программ для Василеостровского, а также Центрального и Адмиралтейского районов. Помимо этого, город определил перечень из 111 адресов, предлагаемых для размещения официальных граффити.

№ п/п

Адрес

Объект

Адмиралтейский район

1

Дерптский пер., д. 11, лит А

Жилой дом, брандмауэры

2

Дерптский пер., д. 8

Жилой дом, брандмауэры

Василеостровский район

3

ул. Нахимова, д. 3, кор.4

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

4

Донская ул., д. 14, лит А

ГРП № 32

5

Железноводская ул., д. 33, кор. 2, лит Д

ГРП № 128

6

пер. Декабристов, д. 19, кор. 2

Объект ТЭК

7

ул. Одоевского, д. 23, кор. 2

Объект ТЭК

Выборгский район

8

Суздальский пр. (весь)

Гаражи

9

ул. Есенина, д.17, кор. 2

ТП

10

Костромской пр., д. 11, кор. 2

ТП (котельная)

11

М. Объездная, д. 13, лит А

ТП

12

Б. Сампсониевский, д. 84

Жилой дом, брандмауэр

13

Северный пр., 8, 10

Гаражи

14

ул. Академика Константинова, д.4-16

Забор

Калининский район

15

пр. Маршала Блюхера

от Кушелевской дороги

до Лабораторной ул.

Гаражи

16

ул. Демьяна Бедного, напротив д. 9

Стена гаражной автостоянки

17

ул. Бутлерова от ул.Фаворского

до пр. Непокорённых

Бетонное ограждение

18

ул.  Руставели от д. 42 до Северного пр.

Гаражи

19

Гжатская ул., д. 5 А

Ограждение территории СПбГУП "Ленсвет"

20

пр. Руставели, д. 1

Ограждение территории СПбГУП "Ленсвет"

21

Арсенальная ул., д. 21

Ограждение территории ГУП "Водоканал СПб"

22

Полюстровский пр., д.37, кор. 2

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

23

ул. Маршала Блюхера, д. 23, кор. 2

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

24

пр. Энтузиастов, д. 33, кор. 2

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

Кировский район

25

ул. Червонного казачества,

у цирка "Шапито"

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

26

Дачный пр., д. 6, кор 3

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

27

Канонерский остров, д. 11, кор. 2

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

28

У пересечения дороги на Турухтанные острова и пр. Маршала Жукова

Ограждение

Колпинский район

29

ул. Танкистов, д. 28, кор. 2, лит А

СПбГБОУДОД "Детско-юношеская спортивная школа им. Н.Н. Дроздецкого"

Красногвардейский район

30

ул. Ржевская д.18, кор.3

ГУП ТЭК

31

Ириновский пр., д. 41, кор.3

ГУП ТЭК

32

Угол Индустриального пр.

и ул. Ленской

ГУП ТЭК

33

Угол Индустриального пр. и пр. Энтузиастов

ГУП ТЭК

Кронштадтский район

34

Посадская ул., д. 23

Жилой дом, брандмауэр

35

ул. Фейгина, д. 10

Жилой дом, брандмауэры

Курортный район

36

пос. Репино, Вокзальная ул, д. 32, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

37

пос. Репино, Вокзальная ул., д. 32, лит Б

Объект ГУП "Водоканал СПб"

38

г. Зеленогорск, Кавалерийская ул., д. 4, лит В

Объект ГУП "Водоканал СПб"

39

пос. Репино, Большой пр., д. 29, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

40

г. Сестрорецк, Приморское шоссе, д. 288а, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

41

пос. Репино, Нагорная ул., д.4в, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

42

г. Зеленогорск, Авиационная ул., д. 9, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

43

пос. Солнечное, Тенистая ул.,         д. 13а, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

44

г. Сестрорецк, ул. Мосина, д. 5а, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

45

пос. Комарово, 1-я Дачная ул., д. 48д, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

46

Пос. Репино, Большой пр., д. 7, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

47

г. Сестрорецк, 38-й км Приморского шоссе, д. 3б, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

48

г. Сестрорецк, 38-й км Приморского шоссе, д. 5, лит Б

Объект ГУП "Водоканал СПб"

49

г. Зеленогорск, Комсомольская ул., д. 25в, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

50

пос. Комарово, пер. Связи, д. 3, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

51

пос. Комарово, Курортная ул,

д. 8в, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

52

г. Сестрорецк, ул. Володарского, д. 16а, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

53

г. Сестрорецк, ул. Володарского, д. 15а, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

54

г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 15в, лит.А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

55

г. Сестрорецк, Приморское шоссе, д. 33ба, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

56

пос. Репино, Аптекарская ул., д.2

Объект ГУП "Водоканал СПб"

Московский район

57

Московское шоссе, д. 32, кор. 2

Ограждение территории СПбГУП «Ленсвет"

Невский район

58

пр. Солидарности, д. 8, кор. 5 (рядом)

ТП

59

пр. Большевиков, д. 26, кор. 2

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

60

Шлиссельбургский пр., д. 23, кор.3

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

61

ул. Чудновского, д. 15

ГУП ТЭК

62

Цимбалинский путепровод

 

Петроградский район

63

ул. Корпусная, д. 26г, лит А

Жилой дом, брандмауэр

64

ул. Корпусная, д. 26

Бетонное ограждение

65

ул. Корпусная, д. 28г, лит А

Жилой дом, брандмауэр

66

Чкаловский пр., д. 54-56

Жилой дом, брандмауэр

67

Чкаловский пр., д. 52

(со стороны д. 54-56)

Жилой дом, брандмауэр

68

ул. Мира, д. 18

Торцы здания

69

пр. Динамо, д. 6б, лит Т

ТП

Петродворцовый район

70

г. Ломоносов, ул. Победы, д. 32, кор. 2, лит А

 Жилой дом, торцевые фасады

71

г. Ломоносов, Ораниенбаумский пр., д. 45, кор. 3, лит А

Жилой дом, торцевые фасады

Приморский район

72

ул. Оптиков, н/ч сторона, угол Стародеревенской ул.

Стена гаражной автостоянки

73

ул. Стародеревенская, н/ч сторона, угол ул. Оптиков

Стена гаражной автостоянки

74

ул. Стародеревенская, ч. сторона, угол ул.Оптиков

Стена гаражной автостоянки

75

ул. Главная, н/ч сторона, от ул. Солунского до Земского пер.

Стена гаражной автостоянки

76

ул. Ситцевая, ч. сторона, угол Стародеревенской ул.

Стена гаражной автостоянки

77

ул. Планерная, ч. сторона, от ул. Ситцевой до Камышовой ул.

Стена гаражной автостоянки

78

ул. Мебельная, ч. сторона, от Шуваловского пр до Туристской ул.

Стена гаражной автостоянки

79

ул. Долгоозёрная, ч. сторона, от Парашютной ул. до пр. Королёва

Стена гаражной автостоянки

80

ул. Парашютная, н/ч сторона, от Шуваловского пр. до ул.Маршала Новикова

Стена гаражной автостоянки

81

ул. Шаврова, н/ч сторона от Комендантского пр. до пр. Авиаконструкторов

Ограждение территории СПбГУП "Горэлектротранс"

 

82

ул. Планерная, угол ул. Илюшина

Ограждение территории электроподстанции

83

ул. Генерала Хрулёва, от д. 9 до Серебристого бульвара

Ограждение территории троллейбусного парка

84

ул. Авиаконструкторов, д. 22

ЦТП

85

Богатырский пр., д. 7, кор.7, лит. А

Котельная ГУП ТЭК

86

ул. Байконурская, д. 27, кор. 2, лит. А

Котельная ГУП ТЭК

Пушкинский район

87

ул. Генерала Хазова, д. 10б, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

88

Парковая ул., д. 62, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб", ж/б ограждение

89

г. Павловск, Горная ул., д. 4б, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб", ж/б ограждение

Фрунзенский район

90

Загребский бульвар, д. 45

Котельная ГУП ТЭК

91

Лиговский пр., д. 275, кор. 2, лит А

Котельная ГУП ТЭК

92

М.Балканская, д. 52, кор. 2, лит А

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

93

Краснопутиловская ул., рядом с ул. Народного Ополчения

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

94

Пересечение улиц Будапештской и Белы Куна

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

95

Пловдивская ул., д. 1, кор. 2, лит А

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

96

Ул. Олеко Дундича, д. 9, кор. 2,литА

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

97

Загребский бульвар, д. 21, лит Б

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

98

Будапештская ул., д. 71, кор. 5, лит А

Объект ОАО "Теплосеть СПб"

99

Расстанный пер., д. 4, лит А

Ж/б ограждение

100

Дунайский пр., д. 61, лит А

Ж/б ограждение

101

Купчинская ул., д. 33, кор. 2, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

102

Софийская ул., д. 34, кор. 4, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

103

Бухарестская ул., д. 120, кор. 2, лит А

Объект ГУП "Водоканал СПб"

104

Бухарестская ул., д. 3, кор. 6

Объект ГУП "Водоканал СПб"

105

Загребский бульвар, д. 21, лит Б

Объект ГУП "Водоканал СПб"

Центральный район

106

ул. Достоевского, д. 23

Жилой дом, брандмауэр

107

Исполкомская ул., д. 5

Жилой дом, брандмауэр

108

Исполкомская ул., д. 5

Жилой дом, брандмауэр д. 7-9

109

Исполкомская ул., д. 7-9

Жилой дом, брандмауэр

110

пер. Джамбула, д.3, лит А

"Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению", брандмауэр

111

ул. Чехова д.11-13, лит Б

Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов "Даун Центр", брандмауэр

Перечень объектов, предлагаемых для размещения граффити, предоставлен Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. 

Поделиться в соцсетях