В Смольном вручили дипломы о присвоении квалификационных категорий госслужащим

10:19 пт, 19 мая, 2017
Теги
Культура

Исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов вручил первые дипломы о присвоении квалификационных категорий государственным гражданским служащим Петербурга. В торжественной обстановке их получили семь человек, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Присвоение квалификационной категории это новый вид поощрения специалистов ведущей группы должностей, которые эффективно исполняют свои обязанности, стремятся совершенствовать себя и систему своей работы. Предусмотрены три квалификационные категории: вторая, первая и высшая. Получить следующую можно уже через полгода.

"Есть разные формы поиска "звездочек" это одна из них. Мы выявляем креативных, дерзких, смелых, которые хотят что-то изменить в лучшую сторону", сказал Александр Говорунов.

Для присвоения квалификационной категории сотрудники различных подразделений Смольного сдали серьезный экзамен. Они прошли тестирование на знание законодательства, русского языка, истории и культуры Санкт-Петербурга, владение компьютером, а также представили комиссии свои предложения по оптимизации деятельности. Как отметил председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов, комиссия признала все идеи актуальными и полезными. Они касались не только конкретных структурных подразделений, но и межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти.

Александр Говорунов дал поручение проработать и внедрить рационализаторские предложения участников конкурса. Он отметил также, что присвоение квалификационной категории является основанием для внесения записи о поощрении в трудовую книжку и в личное дело. Информация о достижениях будет опубликована на Кадровом портале. Кроме того, госслужащий получает дополнительные возможности для индивидуального профессионального развития, участвуя в образовательных мероприятиях Корпоративного университета Смольного.

Александр Говорунов подчеркнул, что присвоение квалификационной категории это нематериальное поощрение. Исключение сделано для первых кандидатов. "За смелость" им будет выплачено небольшое единовременное вознаграждение.

"Я желаю вам не останавливаться на достигнутом. Вы служите великому городу", сказал Александр Говорунов.

Поделиться в соцсетях