В реку Черная выпустили 15 тысяч мальков лосося

17:34 вт, 23 мая, 2017
Теги
Культура

Во вторник, 23 мая, состоялся выпуск молоди лососевых в реку Черная на территории Гладышевского заказника. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Весит один малек 26 г, его длина составляет 10-15 см. "Такой размер рыб для выпуска оптимален. Они достаточно крупные и меньше подвержены гибели. При достаточном питании и гидрологическом режиме рыбы быстро уйдут в Финский залив", - рассказал ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Александр Марунчак.

Выпуск рыб в водоемы Гладышевского заказника продолжается на протяжении 20 лет. Специалисты говорят, что популяция лососевых в этих местах восстановилась. "Мы выпускаем мальков с целью восстановления поголовья лососевых, популяции моллюсков жемчужницы европейской, маркированных рыбок для научных целей", - сказали в Дирекции.

Отметим, что для рыб самая большая опасность - это рыболовы, которые наносят ущерб лососевым. В Петербурге вылов лососевых запрещен.

Поделиться в соцсетях