День Д вновь пройдет в Северной столице в сентябре

17:49 вт, 23 мая, 2017
Теги
Культура

С 8 по 10 сентября в Петербурге во второй раз пройдет фестиваль "День Д - 1967", который посвятят теме "второй оттепели" и отечественному писателю второй половины XX века Сергею Довлатову. Об этом рассказал журналист и историк Лев Лурье, передает корреспондент Города+.

"Довлатов был человек городской, я бы даже сказал уличный. Поэтому его день это событие, которое должно носить отчасти оттенок научной конференции, а отчасти - карнавала", - рассказал Лев Лурье.

Он также подчеркнул, что главная задача фестиваля - это передать дух времени и напомнить молодежи об этом периоде. С ним согласилась и организатор мероприятия Анастасия Принцева. "В этом году наша задача шире превратить город в воспоминания о 60-х. Для этого у нас есть разные составляющие, например, журналистский лекторий, который будет рассказывать о различных областях "оттепели". Мы хотим, чтобы 1967-ой год раскрылся, и люди его прочувствовали", - рассказала она.

Программа фестиваля "День Д - 1967" обещает быть разнообразной. Основной акцент, как и в прошлом году, будет сделан на народном празднике на улице Рубинштейна. Для горожан там устроят концерт авторской песни, а также проведут квесты, тематические экскурсии, инсталляции, интеллектуальные игры и парад фокстерьеров. "Мы хотим наполнить всю улицу артефактами того времени, чтобы звучала музыка того периода, чтобы люди ходили в костюмах", - добавила Анастасия Принцева.

Кроме этого, в Доме журналиста на Невском проспекте заработает тематический лекторий, в городе откроются тематические выставки, а во дворе Фонтанного дома состоится спектакль Сергея Соловьева, посвященный Гене Шпаликову.

Напомним, что в прошлом году фестиваль "День Д" прошел в Северной столице с 2 по 4 сентября и собрал около десяти тысяч человек. Благодаря городскому событию на улице Рубинштейна установили памятник писателю Сергею Довлатову.

Поделиться в соцсетях