Нерпенка Крошика выпустили в Ладожское озеро

18:56 пн, 22 мая, 2017
Теги
Культура

В понедельник, 22 мая, нерпенок Крошик, "второгодник" Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, отправился в Ладожское озеро. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Нерпенка нашли в 2016 году рядом с поселком Свирица Волховского района. Крошик оказался самым миниатюрным пациентом за все время работы Центра, а также самым привязанным к людям.

"В мае прошлого года специалисты предприняли попытку выпустить животное в дикую природу. Крошик, который за время реабилитации окреп и подрос, прибыл на остров Валаам, покинул клетку, однако, немного поплавав в воде, вернулся к зоологам и больше не захотел покидать своих "приемных родителей". Тогда было принято решение оставить нерпенка в Центре еще на год. В течение этого срока малыш стал более самостоятельным", - рассказали в пресс-службе.

Сегодня Крошик два часа плавал возле берега и несколько раз пытался выйти на сушу, затем окончательно скрылся из вида. Зоологи надеются, что нерпенок нашел свое место дома, в Ладожском озере.

Напомним, Фонд друзей балтийской нерпы продолжает вестисбор средствна реабилитацию пациентов этого сезона.

Поделиться в соцсетях