Георгий Полтавченко приветствовал участников Бергедорфского круглого стола

11:45 пн, 22 мая, 2017
Теги
Культура
В понедельник, 22 мая, в Петербурге начала работу 165 сессия Бергедорфского круглого стола. В работе круглого стола приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, первый бургомистр Гамбурга Олаф Шольц, заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, политические, государственные и общественные деятели Германии, России и других стран, сообщили в Смольном.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Георгий Полтавченко. Он сказал, что сегодняшняя встреча приурочена к празднованию 60-летия установления партнерских отношений между Петербургом и Гамбургом, которые все эти годы основывались на принципах взаимного уважения и поддержки. Евросоюз, несмотря на непростую геополитическую ситуацию и существующие экономические ограничения, остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Петербурга. Георгий Полтавченко подчеркнул, что региональное сотрудничество одна из самых эффективных форм двустороннего диалога. Среди основных партнеров нашего города губернатор назвал Нидерланды, Германию, Италию, Францию и Финляндию. Петербург также активно взаимодействует со странами региона Балтийского моря и государствами Балканского полуострова.

"Я всегда говорил и хочу повторить: Петербург открыт для сотрудничества", - заявил губернатор. Он отметил, что сложившаяся политическая ситуация оказывает влияние на отношения России со странами Евросоюза, но выразил уверенность, что на региональном уровне совместными усилиями будет успешно развиваться сотрудничество, поддерживаться атмосфера дружбы и доверия.

Форум проводится Фондом Кёрбера c 1961 года. Основной его целью является улучшение взаимопонимания между политическими, экономическими и экспертными кругами Германии, Европы и других стран.

Поделиться в соцсетях