Эксперты: Петербургу нужен единый план транспортного развития

14:11 пн, 03 декабря, 2018

Ведущий консультант Mobility in Chain Илья Петушков и советник вице-губернатора Игоря Албина по развитию велоинфраструктуры Дарья Табачникова в студии Города+ предложили правительству Северной столицы составить единый план развития транспортной инфраструктуры. Этот документ отразил бы все основные цели Петербурга в сфере городской мобильности и наметил пути достижения этих целей. В качестве примера эксперты привели московские проекты «Магистраль» и «Моя улица». 

«Мобильность – это организация дорожного движения таким образом, чтобы потоки быстро и удобно передвигались без пробок и заторов, чтобы можно было прогнозировать точное время пути из пункта «А» в пункт «Б». То есть это транспортная система, которая успевает за развитием города и, может быть, даже его обгоняет. У Петербурга до сих пор нет единой схемы, в которую вошли бы маршруты всех видов транспорта, а такая схема значительно облегчила бы планирование и развитие», – объясняет Илья Петушков. 

Специалисты предлагают разработать единую цифровую систему, в которой наглядно отразятся все проблемы и потребности транспортной инфраструктуры города. С ее помощью можно будет понять, куда нужно провести новый автобусный маршрут, где необходима платная парковка, а где стоит подумать над устранением пробки. Исходя из актуальных данных этой схемы, комитеты смогут качественно планировать развитие города и распределять бюджет. 

«Человек живет в городе для того, чтобы иметь доступ к благам этого города. Но в Питере сегодня сложно даже рассчитать время на дорогу: то пробка, то станция метро закрылась. Представьте: у вас есть тысяча возможностей, но вы не можете их использовать, потому что у вас элементарно нет времени до них добраться. Есть же города и даже страны, которые смогли решить эту проблему с помощью грамотного подхода: например, Швейцария и Голландия», – рассказывают эксперты. 

Среди основных направлений транспортного развития Петербурга они выделяют правильную расстановку приоритетов, корректировку системы общественного транспорта, велосипедизацию и создание платных парковок. Если велосипедной инфраструктурой с 2012 года плотно занимается советник вице-губернатора Дарья Табачникова, а система платного паркинга постепенно приживается в городе, то с двумя другими пунктами дело обстоит сложнее. 

Приоритет при организации улиц во всех европейских странах давно отдается пешеходам и велосипедистам, затем общественному и служебному транспорту, и только потом автолюбителям. Это значит, что при возведении моста сначала продумывается пешеходная и велодорожка с удобным подъемом и спуском, а затем уже прокладывается магистраль. К торговому центру сначала строится удобный подход и остановка, а только потом подъезд и паркинг. Таким образом, пешеход ограждается от опасностей, а город получает комфортную городскую среду. В России этот принцип также прописан в строительных нормативах, но не обязателен и пока используется не всегда. 

Общественный транспорт специалисты предлагают, по примеру столицы, интегрировать в общую систему, управляемую одной организацией. В таком случае, цены на проезд станут доступнее, а единый проездной билет будет действовать на все виды транспорта. Кроме того, проще будет понять, где и какого транспорта не хватает. 

Все эти цели и особенности города Илья Петушков и Дарья Табачникова советуют внести в схему развития транспортной инфраструктуры. 

https://www.youtube.com/embed/5OUV_SR_ILw
Поделиться в соцсетях