Академический театр балета имени Леонида Якобсона отпраздновал юбилей

13:58 сб, 01 декабря, 2018

Вице-губернатор Александр Говорунов поздравил Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона с 50-летием. Юбилейная программа открылась новой постановкой «Вечер одноактных балетов».

«Как Пушкин был солнцем русской поэзии, так Леонид Якобсон стал «нашим всё» в балете. Он внес необыкновенный вклад в развитие ленинградской балетной школы. Сегодня мы увидим восстановленные шедевры Якобсона. Этот вечер, как связь времен, как мост, соединяет прошлое, настоящее и будущее», - сказал Александр Говорунов.

Вице-губернатор поблагодарил коллектив театра и его художественного руководителя Андриана Фадеева за сохранение и преумножение лучших традиций ленинградского-петербургского балета. «Пусть в ваших спектаклях всегда будет место классике и смелому эксперименту», - пожелал Александр Говорунов.

В постановку «Вечер одноактных балетов» вошли восстановленные шедевры Леонида Якобсона из цикла «Хореографические миниатюры»: «Па де катр», «Влюбленные», «Секстет», «Венский вальс», «Кумушки», «Па де де» и одноактный балет «Свадебный кортеж». В восстановлении принимали участие педагоги-репетиторы, работавшие с Леонидом Якобсоном, а также известные театральные художники Татьяна Ногинова, Альона Пикалова, Татьяна Вьюшинская и художник по свету Камиль Кутыев.

Вечер продолжил одноактный балет «Жар-птица». Это постановка известного хореографа Даглас Ли, который развивает в своем творчестве принципы балетной неоклассики. Сценография и костюмы театрального художника Эвы Адлер, свет - Сакис Бирбилис, создавший освещение для более чем 300 театральных постановок. 

Спектакль сопровождал Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Титова.

Поделиться в соцсетях