В центре Петербурга появятся 54 современных ретро-трамвая

20:35 ср, 09 февраля, 2022
electrotrans.spb.ru

Петербургский «Горэлектротранс» объявил конкурс на поставку 54 низкопольных трамваев в стиле 1950-1960 годов. Новые вагоны для центра города станут главной имиджевой премьерой программы развития предприятия «Сохраняя историю, движемся в будущее», сообщили в пресс-службе организации.

Двух- и трехсекционные трамваи в ретро-стиле предназначены для Трамвайного парка № 3. Он обслуживает Петроградскую сторону и Васильевский остров. 

В пресс-службе предприятия пояснили, что комплекс зданий третьего трамвпарка является объектом культурного наследия и охраняется КГИОП, поэтому было решено, оставаясь в рамках существующего путевого хозяйства, разрабатывать под него новый трамвайный вагон с укороченной базой.

«Необычный облик трамвая по мотивам ретро — только приятный эстетический бонус. На деле заводам предстоит с нуля разработать для Петербурга и запустить в серийное производство современную и технологичную модель низкопольного трамвая, учитывающую особенности и характеристики путевого хозяйства в историческом центре», — отметили в «Горэлектротрансе».

Отмечается также, что новые трамваи должны быть оснащены системами поддержки принятия решений, «которые представляют собой первые фактические шаги «Горэлектротранса» в сторону автопилотирования».

Ранее Город+ сообщал, что власти Петербурга в ближайшие три года планируют направить на строительство метрополитена 100 млрд рублей. 

Поделиться в соцсетях