Власти Петербурга намерены заключить более девяти тысяч соцконтрактов до конца года

14:42 пн, 31 мая, 2021
Город+

Одиноко проживающие петербуржцы и семьи с детьми могут получить соцподдержку по социальному контракту. Речь идет о гражданах со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике.

Как отметил глава ведомства Александр Ржаненков, на сегодняшний день социальный контракт — это один из немногих инструментов, который позволяет не только поддержать доходы семьи в течение действия соцконтракта, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.

Так, социальный контракт в зависимости от программы социальной адаптации можно заключить на срок от трех месяцев до года. Поддержку предоставят в виде ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума или разовой выплаты — до 250 тысяч рублей.

Приоритетными направлениями для заключения соцконтракта являются поиск работы, возможность заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью и другие мероприятия, которые помогут справиться с трудной  жизненной ситуацией.

Средства могут быть направлены на приобретение одежды, обуви, лекарств, лечение, а также на товары и услуги дошкольного и школьного образования.  

Заявление о заключении соцконтракта можно подать в отдел соцзащиты населения районной администрации по месту жительства или месту пребывания гражданина. 

В Смольном уточнили, что средства, заложенные в бюджете Петербурга реализацию соцконтрактов, позволят в этом году заключить более девяти тысяч соглашений.
 

Поделиться в соцсетях