В Петербурге экологи за неделю утилизировали 9,5 кг ртутьсодержащих отходов

22:01 вт, 11 мая, 2021
gov.spb.ru

На минувшей неделе в аварийную службу ГУП «Экострой» поступило 181 обращение от жителей Петербурга по вопросам экологической безопасности. Специалисты выполнили 31 выезд: 27 — на сбор ртути, четыре — на химические загрязнения.

По информации пресс-службы комитета по природопользованию, охране окружающей
среды и обеспечению экологической безопасности, всего экологи вывезли 9,5 кг ртутьсодержащих отходов, 140 люминесцентных ламп и 21,7 кг батареек.

Отмечается, что специалисты «Экостороя» 8 мая ликвидировали загрязнение нефтепродуктами на площади около 300 кв. метров во дворе жилого дома по Школьной улице. Экологи обработали территорию активной пеной. 

Также сотрудники «Экостроя» в течение прошлой недели замерили содержание паров ртути в воздухе из разбитых термометров по 27 адресам, с водных объектов города собрали 39 кубометров мусора.

Кроме того, специалисты ГУП «Пиларн» с 3 по 10 мая 11 раз проводили проверку сообщений о загрязнении акваторий нефтепродуктами.

«Выполнен визуальный мониторинг на реках Дудергофка, Нева, Славянка, а также на Левашовском канале и Горском ручье. Все акватории обработали активной пеной. Всего установлено 70 метров боновых заграждений, собрано 450 кг нефтеводяной смеси», — отметили в природоохранном ведомстве.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге проходит Региональный год экологии. По словам губернатора Александра Беглова, многие решения и проекты Смольного в ближайшее время будут направлены на улучшение качества окружающей среды.

Поделиться в соцсетях