Ледокол «Невская застава» открыл ледовую навигацию.

18:11 вт, 04 декабря, 2012
Теги
Наука

В Гидрометцентре Петербурга накануне (30.11) сообщили сначала о понижении уровня воды в Неве до отметки минус 1, 25 м (ледоколКрасин оказался на мели), а затем и о резком повышении (в ночь на второе декабря) отметки уреза воды, в частности в районе Октябрьской набережной и Обуховского завода. Резкое понижение температуры воздуха вызвало в верховьях Невы интенсивное льдообразование, а сменившийся ветер погнал ледовую крошку вниз на город. В итоге в поперечном сечении реки на акватории, прилегающей к Финляндскому железнодорожному мосту, сформировался зажор. Явление вполне типичное для этого времени года.

Но у города теперь есть механизм, позволяющий избежать последствий зимних подтоплений. Чтобы не допустить развития опасной ситуации в рейд вышел ледоколНевская застава, который со 2 по 4 декабря пробивал схваченное морозом скопление колотого льда, начиная от Литейного до Финляндского моста, на протяжении 5 км. По пробитому судном каналу льдины уходили в низовья Невы, не мешая течению и постепенно размывая нерукотворнуюплотину.

РаботаНевской заставы принесла свои плоды уровень воды снизился на 30 см. Это, по оценкам специалистов, много в масштабах такой реки, как полноводная Нева.

 

 

Поделиться в соцсетях