Для петербуржцев создали видеоинструкцию о вакцинации от COVID-19

14:09 вс, 21 февраля, 2021
Город+

В Петербурге записали видеоинструкцию о том, как проходит вакцинация. Ролик создал городской центр медицинской профилактики, его опубликовали в группе городского комитета по здравоохранению в соцсети «ВКонтакте».

В поликлинике желающий получить прививку в выделенном окне регистратуры должен пройти регистрацию в медицинско-информационной системе. Для этого необходимо предоставить документ государственного образца, заполнить согласие и анкету.

Перед вакцинацией пациента обязательно осмотрит врач. Прививка противопоказана тем, у кого есть гиперчувствительность к какому-либо из компонентов вакцины, ОРВИ, обострение хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в прошлом. Также к прививке не допускают горожан в возрасте до 18 лет и беременных женщин в период лактации.

В ролике отмечают важность сбора эпидемиологического и аллергологического анамнеза, информации о хронических заболеваниях и приеме лекарств.

После проверки врач осматривает пациента, измеряет ему температуру и давление, проводит пульсоксиметрию и аускультацию. По результатам этих действий выдает допуск к вакцине. Далее человека записывают на второй этап вакцинации через 21 день. 

Поделиться в соцсетях