Омбудсмен по правам ребенка предостерегла петербургских подростков от участия в противозаконных митингах

14:42 сб, 30 января, 2021

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина предостерегла детей и подростков от участия в противозаконных митингах. Она напомнила родителям об особой ответственности, ложащейся на них в период проведения опасных массовых акций.

«Цель организаторов – провокация, скандалы, беспорядки. Для них наши дети – объект политических манипуляций. Им нужны сакральные жертвы. Самым маленьким участникам несанкционированных акций, прошедших 23 января, 9 и 12 лет. Правоохранительным органам приходилось задерживать их и доставлять в отделение до передачи мамам и папам, чтобы с ними не случилось трагедии в неуправляемой толпе», – подчеркнула омбудсмен.

В интернете появилась информация об очередном готовящемся незаконном мероприятии 31 января. Призывы участвовать в несанкционированных митингах распространяются через социальные сети – ВКонтакте, Instagram, Twitter и TikTok. Чаще всего ими пользуются несовершеннолетние, поэтому информационный удар приходится по их неокрепшим умам.

Из чувства любопытства или юношеского противоречия дети могут попасть в беду и подвести родителей. Задача старших в эти дни – провести необходимые беседы с подростками и оградить их от опасности.

«Только фашисты пускали женщин и детей на первый план живым щитом, а сами прятались за их спинами. Неужели история ничему не учит?! Мы должны защищать и оберегать наших детей, а не выставлять их на амбразуру», – высказалась Митянина.

Также она напомнила, что несанкционированные митинги способствуют распространению COVID-19. Врачи отмечают рост заболеваемости в Петербурге после акции в минувшую субботу. Если ситуация ухудшится, в городе придется снова ужесточить карантинные меры.

Поделиться в соцсетях