Петербург подарит Петрозаводску 17 троллейбусов к 100-летию Карелии

16:38 пн, 04 января, 2021

В Троллейбусном парке №1 началась погрузка первой партии троллейбусов для Петрозаводска. Петербург безвозмездно передаст невостребованный в перевозках транспорт к 100-летию Карелии. Об этом подарке ранее договорились губернатор Александр Беглов и глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник.

«За последние два года в Петербурге кардинально обновлен парк электротранспорта. Сейчас нам больше всего нужны троллейбусы с увеличенным автономным ходом – для линий в новостройках, где нет контактной сети», – подчеркнул глава города.

Петрозаводску передаются троллейбусы моделей ЗиУ-682 и БТЗ-52011. Все машины находятся в хорошем техническом состоянии и смогут долго прослужить региону. Транспортировку машин в столицу Карелии обеспечит Петрозаводский МУП «Городской транспорт».

Взамен Петербург в 2020 году закупил для ГУП «Горэлектротранс» 142 единицы подвижного состава. Из них 87 – «классические» троллейбусы, 35 – с увеличенным автономным ходом, 20 – сочлененные троллейбусы с большой вместимостью.

Поделиться в соцсетях