Петербургские ученые получат мегагранты от правительства России

16:08 пт, 04 декабря, 2020

Ученые трех петербургских вузов и одного научно-исследовательского института стали победителями восьмого федерального конкурса проектов. Они получат мегагранты правительства России, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В конкурсе приняли участие более 400 заявок из 57 регионов страны. В список из 43 победителей вошли 7 проектов из Петербурга. Лидерами стали сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, университетов ИТМО и ЛЭТИ, а также Института проблем машиноведения РАН.

«На средства мегагрантов в городе будут созданы лаборатории мирового уровня. Это, в свою очередь, даст новый импульс для развития научных исследований, привлечет талантливую молодежь, позволит Петербургу оставаться одним из ведущих научных центров страны», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Мегагранты выделяются правительством России для создания современных лабораторий под руководством ведущих ученых. В Петербурге они пойдут на исследования в области математики, наук о Земле и экологии, искусствоведения, нанотехнологий, наук о здоровье, физики, механики и машиностроения.

Поделиться в соцсетях