Александр Беглов: Петербургские ученые ищут возможности восстановления античной Пальмиры

15:11 ср, 02 декабря, 2020
ru.wikipedia.org/Bernard Gagnon

В Петербурге сегодня, 2 декабря, проводится День Пальмиры. В Эрмитаже на круглом столе в  оффлайн- и онлайн-режиме ученые и эксперты обсудили проблемы сохранения объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Археологические памятники Пальмиры».  Об этом сообщили в Смольном. Губернатор Александр Беглов обратился к участникам и организаторам мероприятия.

«Все мы тяжело восприняли известие о разрушении памятников Пальмиры в 2015 году. Сегодня ученые всего мира ищут возможности восстановления древнего города», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что петербургские ученые, в частности, специалисты Института истории материальной культуры и Государственного Эрмитажа, принимают в этой работе самое активное участие.

Как отметил глава города, День Пальмиры в Петербурге войдет в историю.  «В трудное время, когда весь мир охвачен пандемией, ученые обращают нас к памяти человечества», — сказал губернатор.

По словам Александра Беглова, труды петербургских ученых получили широкое международное признание и очень важно, чтобы эта работа продолжалась.  «Пальмира пережила тысячелетия, войны и разрушения.  Долг всех — восстановить и сохранить этот легендарный город», — сказал Александр Беглов.

В Смольном также сообщили, что в четверг, 3 декабря, в Эрмитаже откроются три экспозиции о научных и культурных связях Петербурга и Пальмиры. Так, на выставке «Две Пальмиры: реальная и виртуальная» представлен детальный 3D-макет территории Пальмиры в нынешнем ее состоянии в масштабе 1:300. Его изготовили по материалам фотограмметрического сканирования, выполненного специалистами Института истории материальной культуры РАН и компании «Геоскан».  

Кроме того, на выставке можно увидеть макет храма Бела в масштабе 1:33, изготовленный по цифровой реконструкции, выполненной специалистами петербургской Архитектурной мастерской Максима Атаянца.

Еще две экспозиции посвящаются археологическим коллекциям из античного города и параллелям в архитектуре Пальмиры и Петербурга.

Работа выставок продлится по 24 января 2021 года.
 

Поделиться в соцсетях