Власти Петербурга ужесточат ответственность за нарушение стандартов безопасности

16:26 ср, 14 октября, 2020

В Петербурге усилят контроль над соблюдением мер эпидемической безопасности. С 26 октября власти города ужесточат ответственность за нарушение стандартов безопасной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Предприятия, не соблюдающие обязательные требования по противодействию распространению коронавируса, будут наказывать, вплоть до приостановки их работы. Результаты мониторинга планируется публиковать в средствах массовой информации.

Отмечается также, что дела о COVID-нарушениях будут рассматриваться в сокращенные сроки. На сегодня в городе выявлено почти 20 тысяч нарушений.

Губернатор Александр Беглов в ходе заседания Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению COVID-19 поручил усилить мониторинг деятельности предприятий.

При этом в Смольном подчеркнули, что в настоящее время, чтобы стимулировать руководителей предприятий и организаций к переводу максимального числа сотрудников на удаленку, власти города рассматривают введение различных мер поощрения, в том числе налоговые.

По словам губернатора, в Петербурге работает около 120 тысяч предприятий, деятельность которых невозможна без контактов с гражданами. «Далеко не все из них выполнили необходимые требования. За прошедшую неделю составлено более 600 актов о нарушении стандартов безопасной деятельности», — подчеркнул глава города.

По данным Роспотребнадзора, более половины заболевших в Петербурге — это люди трудоспособного возраста, в основном офисные сотрудники и работники сферы услуг. 

Александр Беглов призвал петербуржцев соблюдать санитарные нормы, а предприятиям выполнять стандарты безопасности «Это позволит избежать введения ограничительных мер и не допустить удара по экономике», — подытожил глава города.

Поделиться в соцсетях