Безопасность петербургского общественного транспорта оценили на международном уровне

10:38 ср, 09 сентября, 2020

Общественный транспорт Петербурга соответствует международным требованиям транспортной безопасности. Об этом объявили на пленарном заседании X Международного форума «Безопасность на транспорте», сообщает пресс-служба городской администрации.

«Наш город доказал это во время проведения спортивных и культурных мероприятий международного значения – таких, как Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года, и в ходе подготовки к намеченным на 2021 год играм Чемпионата Европы», – подчеркнул заместитель председателя комитета по транспорту Андрей Велесевич.

Транспортные объекты города оснащены современными инженерно-техническими системами и средствами защиты. На них использован научный подход к антитеррористической деятельности. 47 из 72 станций метрополитена оборудованы системой интеллектуального видеонаблюдения, а на 28 ключевых станциях есть пункты управления обеспечением транспортной безопасности. Во всех входных зонах вестибюлей установлены арочные металлодетекторы, аппаратура радиационного контроля и детекторы паров взрывчатых веществ.  

В аэропорту «Пулково», пассажирском порту «Морской фасад», на автовокзале «Пассажиравтотранс» и пяти железнодорожных вокзалах проведена модернизация систем видеонаблюдения. В ее рамках установлено 1123 цветные видеокамеры, а время хранения архивов увеличено до 30 суток.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге завершился первый день международного форума «Безопасность на транспорте».

Поделиться в соцсетях