Ко Дню города в Петербурге расцветут 300 тысяч тюльпанов

18:43 пт, 22 мая, 2020
gov.spb.ru
Теги
Город

В Северной столице начинается сезон тюльпанов. Прохладная майская погода продлила их цветение, поэтому почти 300 тысяч бутонов успеют распуститься к 27 мая, когда Петербург будет отмечать свое 317-летие. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по благоустройству.

На клумбах расцветут белые, бледно-розовые, бордовые, оранжевые, кремовые, алые, фиолетовые и пурпурные тюльпаны. Их луковицы садовники высадили в городских скверах и на площадях прошлой осенью.

В Обуховском сквере горожане смогут полюбоваться белыми цветами сорта «Диана». Почти 65 тысяч тюльпанов должны в ближайшее время зацвести в Центральном районе. Еще 5,5 тысяч цветов украшают Марсово поле, 4,5 тысяч  высадили на площади Искусств.

В городском саду Колпино расцветут 22 тысячи тюльпанов. В основном это ярко-цикломеновые тюльпаны сорта «Диор» и махровые тюльпаны бордового цвета сорта «Антрацит». Также яркие цветы украсят собой съезды с Володарского моста – в сквере на левом берегу их высажено 5 тысяч штук, а на Народной улице более 11 тысяч.

На Большом проспекте Васильевского острова, на Наличной улице и на бульваре вдоль улицы Нахимова садовники высадили тюльпаны сорта «Миранда». Эти пионовидные ярко-красные растения отличаются устойчивостью к дождям и долго не увядают. Лепестки «Миранды» располагаются в пять слоев, поэтому они выглядят особенно пышными.

Кроме того, на проспекте Славы в створе Пражской улицы обустроена клумба, где высажено 9 тысяч тюльпанов в форме цифры «75» и Георгиевской ленты. Эту композицию посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Город+ ранее сообщал, что в ЦПКиО имени С.М. Кирова стартовал фестиваль тюльпанов на Елагином острове. В этом году из-за пандемии он проходит в онлайн-формате. 

Поделиться в соцсетях