Комздрав упростил порядок признания медиков пострадавшими от COVID-19

16:25 чт, 14 мая, 2020

Признавать медработников пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом в Петербурге будет специальная комиссия. При этом доказывать свою невиновность в факте заражения медикам не придется. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Текст документа опубликован на сайте Смольного.

Согласно распоряжению, информация о заражении медработника коронавирусом может быть предоставлена в комиссию самим медиком или организацией, в которой он проходит лечение от COVID-19. Это значит, что самостоятельно писать заявление на признание врача или медсестры пострадавшими от коронавируса не потребуется.

Родственникам медработников, умерших из-за коронавируса, не придется посещать специальные инстанции. Акт о признании сотрудника медучреждения пострадавшим от COVID-19 составляет комиссия. Кроме того, сроки расследования причин смерти медработника сократились с пяти дней до одного.

Если медработник или его близкие не согласны с актом, то его можно обжаловать. В таком случае заявление в произвольной форме нужно направить в комитет по здравоохранению.

В Петербурге медработников, которые работают с инфицированными пациентами, поддержат выплатами

Медработники, заразившиеся коронавирусной инфекцией от пациентов, получат 300 тысяч рублей. Если врач получает инвалидность из-за осложнений по COVID-19, то ему выплачивают 500 тысяч рублей. В случае смерти медработника от коронавируса членам его семьи предоставляется выплата в 1 млн рублей.

Выплаты будут единовременными.

Поделиться в соцсетях