СПбГУ запускает студенческий конкурс «Россия и США: шаг навстречу»

11:41 вт, 25 февраля, 2020
vk.com/spb1724

В Петербурге стартовал международный студенческий конкурс творческих работ «Россия и США: шаг навстречу». До 31 мая СПбГУ принимает эссе, а также фото- и видео-материалы студентов из всех вузов страны на тему отношений и культуры двух супердержав. Конкурс сблизит академические сообщества России и США и поможет решить многие межгосударственные недопонимания, считает заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин.

«Официальные представительства Петербургского университета за рубежом действуют сегодня в четырех государствах: в Китае, Корее, Испании и – впервые в истории российского образования – в Соединенных Штатах Америки на Манхэттене. В продолжение этого проекта мы решили запустить конкурс студенческих работ. Его цель – стимулирование творческой активности молодежи и сближение наших стран в это нелегкое время. Мы хотим, чтобы в своих работах ребята постарались предложить пути решения вопросов, связанных с российско-американскими отношениями», – объясняет организатор.

Конкурс проводят Ассоциация ведущих университетов и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке ТАСС. Пока проект охватывает только вузы России, но СПбГУ ведет переговоры о его распространении в университетах США. Работы победителей и финалистов будут представлены на различных площадках двух стран.

Следить за новостями проекта можно на официальном сайте СПбГУ. Принять участие в конкурсе все желающие российские студенты могут до 31 мая. Результаты будут оглашены в сентябре 2020 года.

Поделиться в соцсетях