Минимальная зарплата в Петербурге в 2020 году составит 19 тыс. рублей

17:40 пт, 27 декабря, 2019

Сегодня в Смольном подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге на 2020 год. Документом утверждается размер МРОТ на следующий год.Также были подписаны Трехстороннее соглашение Петербурга на 2020-2022 годы и приложения к нему. Подписи под документами поставили губернатор Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак и председатель Межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» Владимир Дербин, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Минимальная заработная плата в Петербурге на 2020 год определена в размере 19 тысяч рублей. Это обязательно для всех предприятий и организаций города, независимо от форм собственности», - подчеркнул Александр Беглов. Он отметил, что при этом прожиточный минимум для трудоспособного населения в Северной столице сегодня составляет 12 584 рубля. «С 1 января 2020 года МРОТ в России будет 12 130 рублей. Наша минимальная зарплата превысит его более чем на треть – на 36%», - сказал глава города. Губернатор напомнил, что за последние 10 лет минимальная зарплата в Петербурге выросла в три раза, а средняя зарплата по городу сегодня превысила 60 тыс. рублей.

«Правительство Петербурга всегда выполняло свои обязательства по трехсторонним соглашениям. Мы защищаем петербуржцев и разбираемся с каждым конкретным случаем, с каждым предприятием, где есть нарушения. Уверен, что и это соглашение будет выполняться всеми сторонами», - заявил Александр Беглов. Он отметил, что подписанные сегодня документы – это гарантия социальной стабильности в городе.

Трудовым кодексом предусмотрено, что регионы могут сами устанавливать минимальный размер оплаты труда. Этим правом воспользовались всего четыре  региона: Санкт-Петербург, Москва, Московская и Ленинградская области.

Поделиться в соцсетях