Дворцовому парку в Гатчине вернут исторический облик

10:22 пт, 18 октября, 2019

Дворцовый парк Гатчинского дворца в ближайшие годы перейдет на новый режим работы. Зеленая зона будет восстанавливаться и закрываться на необходимую весеннюю просушку, как и все исторические парки Петербурга. Вход в обновленный парковый комплекс может стать платным. Взамен для жителей города приведут в порядок бесплатный Приоратский парк и проложат пешеходную зону по Проспекту 25 октября, пообещал директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов.

«Я стал директором музея-заповедника в 2010 году, когда губернатором была Валентина Матвиенко. Уже тогда шла речь о том, что парк нужно сделать платным и восстанавливать. Первая сумма была выделена на ограду парка, ведь он был даже не огорожен и находился в ужасном состоянии. Но вскоре я понял, что закрыть зону будет сложно, ведь гатчинцам будет негде гулять и неудобно попадать из одной части города в другую. Поэтому сейчас мы единственный в Петербурге бесплатный исторический парк. Вскоре ввести плату придется, это будет правильно, потому что город не может постоянно нас содержать без прибыли», – объясняет руководитель в интервью Городу+.

Все полученные от продажи входных билетов средства пойдут на приведение парка в его первозданный исторический вид. В зеленой зоне разобьют клумбы, высадят новые растения, отреставрируют малые архитектурные формы, а весной и осенью будут проводить необходимые консервационные и садовые работы. Эти меры необходимы для сохранения старейшего в Гатчине пейзажного ансамбля XVIII века.

Чтобы жителям было удобно попадать из одной части города в другую, минуя парк, вдоль Проспекта 25 октября проложат тротуар. А для бесплатных прогулок и семейного отдыха в подобающее состояние приведут Приоратский парк. По словам Василия Панкратова, эта зона уже передана на баланс Ленинградской области для начала работ.

Поделиться в соцсетях