«Безусловный театр» приглашает горожан на спектакли

14:09 вт, 24 сентября, 2019

Театр людей с ограниченными возможностями здоровья «Безусловный театр» приглашает петербуржцев и гостей города на свои спектакли. Ближайшее выступление особенных артистов пройдет 4 октября в Гатчинском городском доме культуры. Зрители увидят классическую комедию «Тонкая психология» по рассказу Надежды Тэффи, сообщил основатель и художественный руководитель театра Евгений Царев.

«Особенность «Безусловного театра» заключена уже в том, что в нем играют особенные артисты. Но они отличаются только на первый взгляд. Уже через три минуты выступления зрители забывают, что перед ними люди на колясках, и погружаются в сюжет, в профессиональную актерскую игру. Они выкладываются на полную, не ждут снисхождения. Да, они не наделены в полной мере теми внешними способностями, какими наделены выпускники театральных вузов, но внутренне они, на мой взгляд, переигрывают многих профессиональных артистов. Это «безусловный» театр, потому что он снимает с актерской профессии условности», – объясняет режиссер.

4 октября в 14:00 «Безусловный театр» покажет в Гатчинском доме культуры свою версию классической комедии положений легендарной писательницы Надежды Тэффи. Действие развернется на вокзале – в одном из самых интересных мест любого города. Здесь зрителя ждут и встречи, и расставания, и приобретения, и потери, и ожидание, и, конечно, любовь. Юмор рассказа «Тонкая психология» и невинное хулиганство актеров непременно подарят зрителям хорошее настроение.

Следующие спектакли пройдут в ноябре 2019 года в театре «Килизэ» Приморского района. Здесь артисты представят «Свадьбу» Михаил Зощенко, «А кто я теперь?» Курта Воннегута, «Волшебное кольцо» Бориса Шергина, «Нину» Кира Булычева и «Кароль» Славомира Мрожека.

«Их особенности мало влияют на репертуар. Мы бы, конечно, не стали ставить пьесу про хоккеистов или легкоатлетов, но в остальном ограничений нет. У нас есть и комедия, и драма, и абсурд, и пьесы про блокаду. Я работаю с профессиональными артистами много лет и могу сказать, что отличий в работе с этими людьми нет. Мы с ними также смеемся, ссоримся, миримся. Наши артисты не сидят в четырех стенах, они сами водят машины, путешествуют, ездят на фестивали, общаются. В них есть огромный творческий потенциал», – рассказывает Евгений Царев.

«Безусловный театр» – это петербургская труппа, полностью состоящая из людей с ограниченными возможностями здоровья. Театр располагается во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга и поддерживается его администрацией. Сегодня в спектаклях задействовано 11 артистов, но иногда проводятся новые наборы. Сейчас театр ищет партнеров для организации в Северной столице театрального фестиваля для людей с ограниченными возможностями. 

Поделиться в соцсетях