Детский клинический центр им. К.А.Раухфуса отмечает 150-летний юбилей

19:01 вт, 03 сентября, 2019

Детский городской многопрофильный клинический центр им. К.А.Раухфуса, который стоял  у истоков развития педиатрии в России, отмечает 150-летний юбилей. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Ежегодно на базе СПбГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса» получают высокотехнологичную стационарную и амбулаторную медицинскую помощь более 100 тысяч детей с самыми тяжелыми травмами.

В ходе визита в клинику временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поблагодарил врачей и весь персонал больницы им. Раухфуса за добросовестный труд и внимание к маленьким пациентам.

«Ваш профессионализм остается на высоком уровне. Но самое важное - доброта ваших сердец, которая помогает детям выздоравливать», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

Больница встречает полуторавековой юбилей в статусе многофункционального клинического центра - одного из лучших в России по оказанию экстренной специализированной медицинской помощи детям. В клинике работают шоковая операционная, реанимационный зал в приемном отделении, перевязочные и процедурные кабинеты в структуре профильных отделений, отделение анестезиологии-реанимации, 9 операционных, оснащенных новейшим оборудованием.

Глава города оценил медицинское оснащение лечебного и лучевого отделений центра, побывал в палате анестезиологии и реанимации, отделениях челюстно-лицевой хирургии и микрохирургии глаза. Александр Беглов напомнил, что в этом году город дополнительно выделил больнице им. Раухфуса более 40 млн рублей на оснащение высокотехнологичным оборудованием. На эти деньги уже закуплен видеокомплекс и эндоскопическая видеосистема, рабочее место с комплексом видеоинструментов для ЛОР- врача. В скором времени отделение хирургии получит ультразвуковой аппарат для исследования состояния костей. Новая техника позволит повысить качество предоперационной подготовки и послеоперационного ведения детей с тяжелыми травмами, снизит риск инвалидизации, сократит сроки пребывания ребенка на больничной койке.

Временно исполняющий обязанности губернатора высоко оценил удобство созданной в клинике системы навигации, которая создает необходимый психологический комфорт для маленьких пациентов и их родителей.

Александр Беглов отметил необходимость перехода всей системы петербургского здравоохранения на электронный документооборот. «Это необходимо сделать в самое ближайшее время, чтобы освободить от рутинной работы врачей», - подчеркнул глава города. По его мнению, переход на электронные медицинские карты повысит доступность для петербуржцев медицинских учреждений любого уровня.

Поделиться в соцсетях