В Петербурге могут появиться беспилотные трамваи

12:23 чт, 22 августа, 2019

Петербург и несколько городов Сибири рассматривают возможность внедрения беспилотных трамваев в систему общественного транспорта. Разработкой соответствующего программного обеспечения занимается компания Cognitive Technologies, запустившая ранее в Москве проект беспилотного трамвая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Ольгу Ускову.

В начале года Cognitive Technologies и производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы» разработали первый в России прототип беспилотного трамвая. Инновационный вагон создан на базе модели «Витязь-М», которую разрабатывает «ПК Транспортные системы». Трамваи этой серии готовятся сейчас к запуску в Петербурге.

Производство беспилотных трамваев планируют начать будущей зимой. «Это очень выгодная тема: во-первых, экологично, во-вторых, экономно, ну, и не будет ситуации, когда четыре трамвая встали и не едут», - приводит информагентство слова Ольги Ускова. По ее оценкам, технология беспилотной езды готова, технологических и законодательных ограничений для масштабного запуска таких трамваев в России практически нет.

Поделиться в соцсетях