В Петербурге откроется инновационный Центр диабетической стопы

13:37 ср, 21 августа, 2019

В Северной столице появятся ангиографическая операционная и Санкт-Петербургский Центр диабетической стопы и хирургической инфекции в Городской больнице Святого Георгия. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. 

Благодаря открытию Центра значительная группа больных сможет избежать ампутации конечности, увеличить продолжительность и качество жизни. До конца 2019 года планируется выполнить оперативные вмешательства 150 пациентам.

В частности, в Центре будет создан амбулаторный кабинет. Специалисты окажут помощь пациентам с хирургической инфекцией, не нуждающимся в реваскуляризации и госпитализации. Также они будут вести пациентов после выписки, отбирать плановых больных. В больнице работают эффективные и современные кардиологическая, эндокринологическая, травматологическая службы, что необходимо для комплексного лечения больных с сосудистыми заболеваниями.

Как рассказали в пресс-службе комитета, в концепцию Центра заложен инновационный подход замкнутого цикла оказания медицинской помощи пациентам с хирургической инфекцией, включающий санацию гнойного очага с последующей реваскуляризацией (хирургическое вмешательство, направленное на восстановление кровотока) периферических артерий за одну госпитализацию.

Поделиться в соцсетях