В Кронштадте реконструируют историческую ограду служительских флигелей

12:28 ср, 14 августа, 2019

Уникальная историческая ограда служительских флигелей Кронштадта получит новую жизнь. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кронштадтского района со ссылкой на главу администрации Олега Довганюка.

В настоящее время ведется реставрация ограды с восстановлением исторической конфигурации и композиции с воротными проездами, симметрично расположенными по торцам флигелей. Это необходимо для восстановления исторического облика квартала вдоль Флотской улицы.

В частности, специалисты демонтируют установленные в течение XX века кирпичные столбы и металлические элементы. Оригинальные металлические секции отреставрируют и установят на место. Также сохранится и исторический кирпич, который впоследствии будет использован в кладке цоколя восстанавливаемых участков.

По информации пресс-службы, работы будут выполняться поэтапно, план ограды проектом разделен на пять участков между служительскими флигелями по Флотской улице.

Кроме того, в этом году планируется реставрация ограды на участке 1 - между домами 2-4а (флигели 5-6), и участке 2 - между домами 4ф-4л (флигели 4-5). Завершение реставрации всех остальных участков планируется в 2020 году, добавили в пресс-службе.

Поделиться в соцсетях