Премию «Золотой софит» за балет и оперу в этом году вручать не будут

17:10 вт, 16 июля, 2019

В составе номинаций высшей театральной премии «Золотой софит» произошли изменения. В этом году награду за лучшие балет и оперу вручать не будут, сообщает Интерфакс.

Номинантов представил в Петербурге председатель номинационного совета премии Николай Буров. Театральные деятели будут отмечены в 25 номинациях, разделенных на категории: «Государственные драматические театры», «Музыкальные театры», «Театры кукол» и «Негосударственные театры». Традиционно премию вручат лучшим актерам, актрисам и режиссерам. Предусмотрены и номинации для лучших спектаклей, поставленных на большой сцене.

При этом среди музыкальных спектаклей в этом году отсутствуют традиционные номинации «Лучший спектакль в оперном театре» и «Лучший балетный спектакль». Лауреатов в сфере оперы не будут выбирать, поскольку среди рассмотренных жюри работ не было выдающихся. Награду среди балетных постановок в этом театральном сезоне решили не присуждать из-за невозможной конкуренции работ – все балеты, поставленные в 2018-2019 годах, слишком отличаются друг от друга своими формами. Об этом журналистам рассказала член номинационного совета по балетным спектаклям Ольга Федорченко.

Театральная премия «Золотой софит» пройдет 28 октября. Награду будут вручать в пятнадцатый раз.

Поделиться в соцсетях