Ученые: показатель IQ деревенских детей выше, чем у городских

14:58 пн, 15 июля, 2019

Плохая экология - причина вероятного снижения показателя IQ у детей из мегаполисов по сравнению с теми, кто вырос в деревне. Причем ее негативное воздействие на ребенка происходит еще до его рождения.К такому выводу пришли американские специалисты из Калифорнийского университета после проведенных исследований, сообщает «Ньюинформ» со ссылкой на опубликованную в журнале Daily Mail научную работу.

Так, по результатам исследования выяснилось, что основной вред городским детям наносят частицы под названием РМ10. «Они очень мелкие и легко попадают внутрь организма матери, воздействуя на плод. РМ10 могут вызывать воспалительные процессы в плаценте, мешая ей правильно функционировать. В результате плод недополучает питательные вещества и кислород», - цитирует «Ньюинформ» американское издание.

По мнению ученых,  чтобы снизить вред от воздействия РМ10, будущей маме, живущей в городе, необходимо следить за тем, чтобы в рационе было достаточно продуктов, богатых фолиевой кислотой. Это вещество способно предотвратить дефекты развития мозга плода и внутриутробные деформации позвоночника.

Поделиться в соцсетях