В Музее петербургского авангарда открывается выставка

19:31 чт, 22 ноября, 2012
Теги
Культура

22 ноября в Музее петербургского авангарда (Профессора Попова, 10) открылась выставкаТрое +.Это очередная из уже традиционных для музея коллективных выставок современных петербургских художников, чье творчество направлено на осмысление формообразующей проблематики русского авангарда.

Название выделяет троих инициаторов выставки художников Александра Маслова, Григория Молчанова и Алексея Гостинцева, предложивших состав её участников, на основе общности в понимании пластических ценностей. В выставке примут участие главным образом живописцы представители школ В. В. Стерлигова и П. М. Кондратьева: Юрий Гобанов, Александр Носов, Алексей Гостинцев, Елена Гриценко, Николай Киселев, Григорий Молчанов, Александр Маслов, Евгений Никандров, Александр Поваров. В своем творчестве каждый из них совершил уже значительный самостоятельный путь, и далеко не в каждом произведении можно с легкостью различить характерные способы геометризации и приёмы работы с цветом, обнаруживающие принадлежность к общему культурному источнику.

Творчество принимающих участие в выставке известных петербургских скульпторов Александра Позина, Марины Спивак и Сергея Борисова сформировалось вне этого круга, но сопоставимо состерлиговцами икондратьевцами по своему интересу к абстрактной форме, к поиску новых соотношений предметного и беспредметного. Всего на выставке будет представлено около сорока художественных объектов, живописных и скульптурных работ. С середины декабря и до закрытия выставки скульптуры и объекты будут выставлены в музейном саду.

Поделиться в соцсетях