Совет по патриотическому воспитанию молодежи может появиться в Северной столице

13:55 вт, 12 марта, 2019

Благотворительные фонды «Поступок» и «Светлый мир» планируют создать в Северной столице Совет по патриотическому воспитанию молодежи. Для этого они предлагают объединиться всем городским общественным организациям патриотического направления. Этой идеей в студии Города+ поделились руководители фондов Борис Гвоздов и Юрий Котик. 

«В городе очень много организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием. Мы взяли на себя функцию объединения их всех, чтобы они помогали друг другу. Одни наши партнеры умеют хорошо делать одно, другие другое, мы сами – третье. Но, по сути, мы все занимаемся одним общим делом, поэтому вместе сможем добиться лучших результатов. В перспективе мы собираемся создать единый Совет по патриотическому воспитанию. Потому что собирать вместе людей, которые делают добрые дела, очень важно», – рассказывают общественные деятели. 

Будущий Совет сможет вести в городе централизованное воспитание молодого поколения. Организации совместными усилиями будут с малых лет прививать детям любовь и уважение к своей стране. При этом благотворители отмечают, что в виду имеется не военный, а гражданский патриотизм – вежливое отношение друг к другу и к старшим, взаимопомощь, творчество, сохранение экологии, моральные принципы и идеалы. 

«Военный патриотизм – это тоже важно, но это только начало, на нем было воспитано прошлое поколение. Но сейчас людей нужно, в первую очередь, научить уважать самих себя и свое общество, нужно говорить им о глобальных проблемах. Например, финн даже спичку в лесу не выбросит, а мы можем мешки с мусором бросать. Самое главное – изменить это отношение, повысить гражданскую позицию каждого человека. Тот, кто уважает сам себя, не будет давать и брать взятки, обгонять на дорогах, хамить и мусорить», – считает Борис Гвоздов. 

Совет будет проводить разнообразные благотворительные акции и познавательные события: общегородские открытые уроки, исторические лекции, игры, экскурсии, встречи с известными патриотами и современными героями и многое другое. 

Начало будущему Совету положило объединение фондов «Поступок» и «Светлый мир». Вместе организации курируют конкурс поэтической песни «Петербург. Когда душа поет…» и еще несколько проектов. У «Поступка» есть опыт в создании мероприятий, пиаре и SMM, а «Светлый мир» имеет материальную базу и площадку – креативное пространство в 1,3 тысячи квадратных метров. Предположительно, именно это пространство на Большом Сампсониевском проспекте станет штаб-квартирой Совета по патриотическому воспитанию.

Поделиться в соцсетях