Владимир Мединский поручил российским театрам поставить спектакли о Петре I

09:08 вт, 05 февраля, 2019

Федеральные театры подготовят постановки, посвященные Петру Великому. С соответствующим поручением к ним обратился министр культуры России Владимир Мединский. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

Изменение в репертуар вносится в связи с празднованием 350-летия со дня рождения царя Петра Великого. Отмечать важную для отечественной истории дату в стране будут через три года.

По словам Владимира Мединского, проект плана событий включает более 100 мероприятий по разным направлениям. «В настоящее время мы работаем над разделом, касающимся театральной деятельности. Ждем от всех федеральных театров предложений до 7 февраля 2019 года», - отметил министр культуры.

Согласно его распоряжению, каждый театр подготовит постановку, связанную с событиями петровской эпохи и личностью правителя. Планируется также учредить конкурс на лучшую пьесу о Петре Великом.

Известно, что с предложениями уже выступили Петербургский театр музкомедии и Михайловский театр. Они представят зрителям мюзикл «Петр I» и осовременят балет «Люблю тебя, Петра творенье», добавили в пресс-службе.

Поделиться в соцсетях